Page non revendiquée
EE

Entretien ET Services Provence COTE D AZUR

Paysagiste à La Seyne-sur-Mer

À La Seyne-sur-Mer, le métier de paysagiste tient autant à la régularité de l'entretien qu'à la qualité des aménagements d'espaces verts.

Entreprise créée en 2013· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Qualifier chaque demande · surface du jardin, végétation existante, type de prestation · avant même le rappel.
  • Donner les bons réflexes en attendant (dégager l'accès, prendre une photo de la haie ou de l'arbre concerné) pendant que Entretien ET Services Provence COTE D AZUR termine son chantier.
  • Répondre à une demande d'entretien même en pleine tonte chez un autre client, sans décrocher.
  • Distinguer une situation pressante (arbre tombé, haie qui empiète chez le voisin) d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
13
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour situer Entretien ET Services Provence COTE D AZUR parmi les paysagistes de La Seyne-sur-Mer, quatre axes résument où un assistant pèserait le plus. Chaque axe se déplie au clic; il s'agit de pistes, pas d'un verdict sur Entretien ET Services Provence COTE D AZUR.

À La Seyne-sur-Mer, les pics de printemps et d'automne multiplient les demandes en même temps. Les appels reçus en pleine intervention, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier saisonnier, un devis qui traîne au printemps peut manquer la bonne fenêtre de plantation. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis d'aménagement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de terrasse signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre entretiens réguliers et chantiers de saison grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un paysagiste

Le parcours habituel d'un paysagiste à La Seyne-sur-Mer, pas une observation de Entretien ET Services Provence COTE D AZUR en particulier, sans que rien ne change à la façon de travailler sur le terrain.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de La Seyne-sur-Mer tape « jardinier près de chez moi » après avoir repéré une haie à tailler ou une pelouse à reprendre puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle demandes d'entretien courant et projets d'aménagement plus complets, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Entretien ET Services Provence COTE D AZUR entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

Le devis d'aménagement part quand Entretien ET Services Provence COTE D AZUR trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Les devis d'entretien ou de création sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la pelouse retondue ou la haie taillée.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq chantiers d'automatisation, courants chez un paysagiste, ordonnées selon le profil de Entretien ET Services Provence COTE D AZUR, à ajuster ensemble si besoin.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'entretien faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de création ou d'entretien envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de jardins refaits pour Entretien ET Services Provence COTE D AZUR.
WhatsApp · Email · SMS
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis d'aménagement ou de création d'espace vert à partir des photos pour que Entretien ET Services Provence COTE D AZUR n'ait plus qu'à valider le prix et les végétaux.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier d'aménagement et rappeler l'entretien saisonnier suivant, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Entretien ET Services Provence COTE D AZUR reste dans la tête de ses clients de La Seyne-sur-Mer pour la prochaine saison.
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · type de prestation, lieu, photos du jardin ou de la haie · pour que Entretien ET Services Provence COTE D AZUR ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Entretien ET Services Provence COTE D AZUR rappelle une fois, avec tout en main, matériel compris.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à La Seyne-sur-Mer. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Paysagiste
préréglé pour La Seyne-sur-Mer

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier entretien courant et devis d'aménagement. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Préparer les devis plus vite
  • Garder le lien après le chantier
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez les hypothèses: le calcul suit en direct. Les valeurs par défaut reflètent ce qui se voit habituellement chez un paysagiste à La Seyne-sur-Mer.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 15 paysagistes référencés par Jolibot à La Seyne-sur-Mer, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9)13%
Créée en 2013, Entretien ET Services Provence COTE D AZUR est plus ancienne que 80% des paysagistes référencés à La Seyne-sur-Mer (année médiane : 2021).
Là où beaucoup de paysagistes se ressemblent sur le geste technique, la différence se joue sur le suivi commercial, terrain où un assistant apporte le plus.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN795 373 737
SIRET (siège)795 373 737 00019
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création1 septembre 2013
EffectifEffectif non renseigné
Commune83500 La Seyne-sur-Mer
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
17 Quai Gabriel Peri, 83500 La Seyne-sur-Mer. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des paysagistes de Var.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Entretien ET Services Provence COTE D AZUR ?

Cette fiche de Entretien ET Services Provence COTE D AZUR, paysagiste à La Seyne-sur-Mer, part uniquement d'informations déjà publiques. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Entretien ET Services Provence COTE D AZUR, paysagiste à La Seyne-sur-Mer, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification