Page non revendiquée
RD

REVE DE Jardin

Paysagiste à Jonage

Pour un paysagiste à Jonage, chaque devis dépend de la surface du jardin et de la végétation déjà en place.

Entreprise créée en 2025· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une plantation ou une création de terrasse pour vérifier que tout a bien pris ou tenu.
  • Distinguer une situation pressante (arbre tombé, haie qui empiète chez le voisin) d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande d'entretien même en pleine tonte chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons réflexes en attendant (dégager l'accès, prendre une photo de la haie ou de l'arbre concerné) pendant que REVE DE Jardin termine son chantier.
  • Qualifier chaque demande · surface du jardin, végétation existante, type de prestation · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
1
an d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un paysagiste comme REVE DE Jardin à Jonage, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Jonage, les pics de printemps et d'automne multiplient les demandes en même temps. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie situation pressante.

Un client de Jonage pressé par une haie qui empiète ou un arbre tombé appelle le paysagiste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Jonage, beaucoup de devis de création ou d'entretien partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté à la saison, sans y penser.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout en pleine saison. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un paysagiste

Le chemin habituel d'un devis de jardin, du premier contact au rendez-vous, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Jonage cherche « paysagiste Jonage » pour un entretien de jardin ou compare des devis d'aménagement et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de printemps.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · surface du jardin, végétation existante, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend REVE DE Jardin entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois la saison la plus chargée passée.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la plantation ou la taille est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de paysagiste, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand REVE DE Jardin a les mains dans la terre, plutôt que de les laisser filer vers un autre paysagiste de Jonage.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Jonage, REVE DE Jardin ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis d'aménagement en attente de REVE DE Jardin pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers d'aménagement de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du jardin, l'accès et des photos de la végétation existante avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site web · Formulaire
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le jardin est refait et le client satisfait renforce la réputation locale de REVE DE Jardin à Jonage.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
REVE DE Jardin remonte dans les recherches « paysagiste Jonage ».
SMS après satisfaction
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande d'entretien ou de plantation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de REVE DE Jardin arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Jonage. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Paysagiste
préréglé pour Jonage

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un paysagiste à Jonage. Chaque réglage se discute et s'ajuste, rien n'est imposé d'office.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Multiplier les avis positifs
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de paysagiste.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN812 796 993
SIRET (siège)812 796 993 00044
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création17 avril 2025
EffectifEffectif non renseigné
Commune69330 Jonage
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
14 B Allee des Fauvettes, 69330 Jonage. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des paysagistes de Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez REVE DE Jardin ?

Cette page a été construite pour REVE DE Jardin à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de REVE DE Jardin utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification