Page non revendiquée
MM

MK Menuisier

Menuisier à Saint-Michel-sur-Orge

Entre menuiseries bois, PVC et aluminium, le menuisier de Saint-Michel-sur-Orge doit orienter chaque client avant même de chiffrer.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de fenêtres pour vérifier que l'isolation tient ses promesses.
  • Répondre à une demande de devis même en plein relevé de cotes chez un autre client, sans décrocher.
  • Distinguer une vitre brisée ou une porte arrachée par le vent d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Qualifier chaque appel · type de menuiserie, matériau souhaité, dimensions approximatives · avant même le rappel.
  • Donner les bons gestes d'attente (protéger l'ouverture, condamner provisoirement) pendant que MK Menuisier termine sa pose en cours.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de MK Menuisier est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Seul, MK Menuisier ne peut pas être à la fois sur l'établi et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que MK Menuisier repose son outil.

Répondre vite, même pour donner un premier geste de sécurisation, retient la demande. MK Menuisier garde la main sur les vrais cas pressants; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Saint-Michel-sur-Orge, beaucoup de devis de menuiserie partent puis attendent sans relance, le temps que le client compare. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout pour un relevé de cotes. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le relevé de cotes du rendez-vous de pose.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un menuisier

Le parcours habituel d'un menuisier à Saint-Michel-sur-Orge, pas une observation de MK Menuisier en particulier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Saint-Michel-sur-Orge tape « menuisier près de chez moi » après une vitre brisée ou pour refaire ses menuiseries puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle rares urgences (vitre brisée, volet arraché) et demandes de devis de menuiserie, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de menuiserie, les dimensions, le matériau souhaité et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de rénovation part une fois les dimensions exactes et le matériau confirmés. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

MK Menuisier voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le relevé de cotes se cale par téléphone puis la pose se planifie une fois le matériau reçu; et le client n'a plus de nouvelles une fois la fenêtre posée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de MK Menuisier reste lisible entre relevés et poses.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq automatisations typiques du métier de menuisier, priorisées selon le profil de MK Menuisier. Chacune reste à confirmer avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier de pose, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de fenêtres ou de portes envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de menuiseries posées pour MK Menuisier.
WhatsApp · Email · SMS
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après une pose bien réalisée nourrit la visibilité de MK Menuisier sur Saint-Michel-sur-Orge.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
Email · SMS
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · matériau, dimensions approximatives, photos de la fenêtre ou de la porte · pour que MK Menuisier ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
MK Menuisier rappelle une fois, avec tout en main, mètre compris.
Formulaire en ligne
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des photos envoyées pour que MK Menuisier n'ait plus qu'à valider le prix et le matériau.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Saint-Michel-sur-Orge. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Menuisier
préréglé pour Saint-Michel-sur-Orge

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier devis de menuiserie et rares cas pressants. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Qualifier avant de rappeler
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN981 611 254
SIRET (siège)981 611 254 00013
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création13 novembre 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune91240 Saint-Michel-sur-Orge
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
27 Place Guillaume Apollinaire, 91240 Saint-Michel-sur-Orge. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des menuisiers de Essonne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez MK Menuisier ?

Sans échange préalable avec l'entreprise, Jolibot a rassemblé ce qui est disponible publiquement sur MK Menuisier. En la revendiquant, vous ajustez les informations affichées et découvrez les automatisations utiles à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les données présentées ici proviennent uniquement de sources publiquement accessibles. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification