Page non revendiquée
AF

Agilis Fermetures

Menuisier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Entre menuiseries bois, PVC et aluminium, le menuisier de Saint-Germain-au-Mont-d'Or doit orienter chaque client avant même de chiffrer.

Entreprise créée en 2017· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de fenêtres pour vérifier que l'isolation tient ses promesses.
  • Relancer tout seul les devis de menuiserie restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de relevé de cotes ou de pose et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des premières photos et mesures envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
9
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de Agilis Fermetures est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Chaque axe reste une piste à discuter, pas une évaluation de l'entreprise.

À Saint-Germain-au-Mont-d'Or, une demande de devis ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Les appels reçus en plein atelier ou sur un chantier peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier geste de sécurisation, retient la demande. Agilis Fermetures garde la main sur les vrais cas pressants; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Pour une entreprise jeune comme Agilis Fermetures, transformer chaque devis de menuiserie compte double. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de menuiserie, sans y penser.

Même en solo, jongler entre relevés de cotes et poses planifiées grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un menuisier

Voici, dans les grandes lignes, comment un projet de menuiserie avance habituellement à Saint-Germain-au-Mont-d'Or, avec, en regard, ce qu'un assistant prendrait volontiers en charge.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Saint-Germain-au-Mont-d'Or tape « menuisier près de chez moi » après une vitre brisée ou pour refaire ses menuiseries puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Agilis Fermetures.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle rares urgences (vitre brisée, volet arraché) et demandes de devis de menuiserie, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Repérer une ouverture non sécurisée et la prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de rénovation part une fois les dimensions exactes et le matériau confirmés. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Agilis Fermetures voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le relevé de cotes se cale par téléphone puis la pose se planifie une fois le matériau reçu; et le client n'a plus de nouvelles une fois la fenêtre posée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Agilis Fermetures reste lisible entre relevés et poses.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq automatisations typiques du métier de menuisier, ordonnées selon le profil de Agilis Fermetures. Chaque piste reste à valider ensemble.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier de pose, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de fenêtres ou de portes envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de menuiseries posées pour Agilis Fermetures.
WhatsApp · Email · SMS
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après une pose bien réalisée nourrit la visibilité de Agilis Fermetures sur Saint-Germain-au-Mont-d'Or.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
Email · SMS
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · matériau, dimensions approximatives, photos de la fenêtre ou de la porte · pour que Agilis Fermetures ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Agilis Fermetures rappelle une fois, avec tout en main, mètre compris.
Site · Formulaire de contact
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des photos envoyées pour que Agilis Fermetures n'ait plus qu'à valider le prix et le matériau.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Menuisier
préréglé pour Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Un menuisier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or n'a pas à reconfigurer un outil générique: l'assistant part déjà réglé sur ce métier. Seul aux commandes, Agilis Fermetures garde la main sur chaque décision, l'assistant se contente d'absorber le tri.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: l'estimation évolue avec vous. Les valeurs initiales restent typiques du secteur à Saint-Germain-au-Mont-d'Or.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 1 menuisier référencé par Jolibot à Saint-Germain-au-Mont-d'Or, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil100%
Entre menuiseries bois, PVC et aluminium, la technique reste comparable d'un menuisier à l'autre à Saint-Germain-au-Mont-d'Or; tout se joue sur le suivi après le relevé de cotes, un point qu'un assistant couvre sans effort pour Agilis Fermetures.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN833 416 936
SIRET (siège)833 416 936 00015
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création3 novembre 2017
Effectif1 ou 2 salariés
Commune69650 Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
1 Chemin de la Mendillonne, 69650 Saint-Germain-au-Mont-d'Or. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des menuisiers de Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Agilis Fermetures ?

Sans échange préalable avec l'entreprise, Jolibot a rassemblé ce qui est disponible publiquement sur Agilis Fermetures. En la revendiquant, vous ajustez les informations affichées et découvrez les automatisations utiles à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page sur Agilis Fermetures s'appuie sur des informations déjà publiques, rien de plus. Tant que Agilis Fermetures n'a pas revendiqué sa page, aucune information ici ne l'engage. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification