Page non revendiquée
AM

ABJ Menuiserie

Menuisier à Reze

À Reze, le sur-mesure impose un délai de fabrication que peu de clients anticipent, d'où l'importance d'un devis limpide.

Entreprise créée en 2017· TPE · 3 à 5 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de fenêtres pour vérifier que l'isolation tient ses promesses.
  • Proposer des créneaux de relevé de cotes ou de pose et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de menuiserie restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des premières photos et mesures envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
9
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le profil de ABJ Menuiserie est décomposé en quatre axes, calculés à partir de signaux publics du métier. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des hypothèses de travail, rien de définitif.

Un menuisier en plein relevé de cotes ou à l'atelier ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que ABJ Menuiserie repose son outil.

Un client de Reze avec une ouverture non sécurisée appelle le menuisier suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de fenêtres oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Même en solo, jongler entre relevés de cotes et poses planifiées grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un menuisier

Ce déroulé reflète les pratiques courantes du métier, pas une observation propre à ABJ Menuiserie, et les points où un assistant peut alléger la charge, sans toucher au geste métier.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Reze cherche « menuisier Reze » pour changer ses fenêtres ou compare des devis de rénovation et retient celui qui répond le plus vite, surtout si une ouverture reste non sécurisée.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · matériau souhaité, dimensions approximatives, type d'ouverture, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que par priorité réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de menuiserie, les dimensions, le matériau souhaité et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent après le relevé de cotes sur place, ce qui rallonge le délai avant que le client ait une réponse.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau de pose se fixe au fil des livraisons de menuiseries sur mesure; le suivi après la pose (étanchéité, réglage des ouvrants) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de ABJ Menuiserie reste lisible entre relevés et poses.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de menuisier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de menuiserie en attente de ABJ Menuiserie pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand ABJ Menuiserie a les mains sur l'établi, plutôt que de les laisser filer vers un autre menuisier de Reze.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Reze, ABJ Menuiserie ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand les fenêtres sont posées et le client satisfait renforce la réputation locale de ABJ Menuiserie à Reze.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
ABJ Menuiserie remonte dans les recherches « menuisier Reze ».
SMS · Email
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Proposer des créneaux de relevé de cotes et de pose, confirmer automatiquement avec un rappel la veille pour éviter un déplacement pour rien.

Jolibot pourrait :
  • Présenter les disponibilités
  • Confirmer le créneau retenu
  • Envoyer un rappel avant le jour J
  • Reprogrammer en cas de report
Résultat attendu
Moins de rendez-vous manqués et de déplacements pour rien.
SMS · Agenda en ligne
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer une fois le matériau choisi.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de ABJ Menuiserie arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Reze. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Menuisier
préréglé pour Reze

Concrètement, ABJ Menuiserie démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de menuisier. Il tient le standard pendant que le gérant est sur l'établi ou en pose.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Répondre aux demandes en continu
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres hypothèses: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Reze.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 8 menuisiers référencés par Jolibot à Reze, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo13%
En petite équipe (3 à 9) · votre profil25%
Équipe de 10 et plus13%
Créée en 2017, ABJ Menuiserie est plus ancienne que 50% des menuisiers référencés à Reze (année médiane : 2018).
Le sur-mesure et la qualité de pose ne suffisent plus à eux seuls à Reze; c'est la rapidité de réponse et la relance des devis qui fait pencher la balance, exactement le terrain d'un assistant.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN828 631 804
SIRET (siège)828 631 804 00014
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création1 avril 2017
Effectif3 à 5 salariés
Commune44400 Reze
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
39 Rue du Bleurdier, 44400 Reze. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des menuisiers de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez ABJ Menuiserie ?

Jolibot a préparé une première analyse de ABJ Menuiserie à partir d'informations publiquement accessibles. La revendication ouvre l'accès aux corrections, à l'assistant et à un meilleur référencement local.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Aucune donnée privée n'entre dans cette analyse de ABJ Menuiserie, menuisier à Reze: seules des sources ouvertes sont utilisées. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification