Page non revendiquée
DA

Delacour Agencement

Menuisier à Labry

Le métier de menuisier, à Labry comme ailleurs, mêle chantiers de rénovation planifiés et, plus rarement, une porte ou une fenêtre à sécuriser en urgence.

Entreprise créée en 2016· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de fenêtres pour vérifier que l'isolation tient ses promesses.
  • Relancer tout seul les devis de menuiserie restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de relevé de cotes ou de pose et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des premières photos et mesures envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
10
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de Delacour Agencement est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Chaque axe reste une piste à discuter, pas une évaluation de l'entreprise.

À Labry, une demande de devis ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Les appels reçus en plein atelier ou sur un chantier peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Labry avec une ouverture non sécurisée appelle le menuisier suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une ouverture à sécuriser d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

À Labry, beaucoup de devis de menuiserie partent puis attendent sans relance, le temps que le client compare. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler un relevé de cotes, prévenir du délai de fabrication, confirmer la pose: autant d'allers-retours pour Delacour Agencement. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un menuisier

Voici, dans les grandes lignes, comment un projet de menuiserie avance habituellement à Labry, avec, en regard, ce qu'un assistant prendrait volontiers en charge.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Labry tape « menuisier près de chez moi » après une vitre brisée ou pour refaire ses menuiseries puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, parfois une vitre cassée, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle rares urgences (vitre brisée, volet arraché) et demandes de devis de menuiserie, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de menuiserie, les dimensions, le matériau souhaité et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de rénovation part une fois les dimensions exactes et le matériau confirmés. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le relevé de cotes se cale par téléphone puis la pose se planifie une fois le matériau reçu; et le client n'a plus de nouvelles une fois la fenêtre posée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Delacour Agencement reste lisible entre relevés et poses.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq pistes concrètes, courantes chez un menuisier, ordonnées selon le profil de Delacour Agencement. Chaque piste reste à valider ensemble.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier de pose, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de fenêtres ou de portes envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de menuiseries posées pour Delacour Agencement.
Email · SMS · WhatsApp
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des photos envoyées pour que Delacour Agencement n'ait plus qu'à valider le prix et le matériau.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après une pose de menuiseries et rappeler l'entretien des volets roulants ou des menuiseries, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Delacour Agencement reste dans la tête de ses clients de Labry pour le prochain projet.
SMS · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · matériau, dimensions approximatives, photos de la fenêtre ou de la porte · pour que Delacour Agencement ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Delacour Agencement rappelle une fois, avec tout en main, mètre compris.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Labry. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Menuisier
préréglé pour Labry

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier devis de menuiserie et rares cas pressants. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Accélérer la sortie des devis
  • Garder le lien après le chantier
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les valeurs par défaut: l'estimation évolue avec vous. Les valeurs initiales restent typiques du secteur à Labry.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN818 198 921
SIRET (siège)818 198 921 00012
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création1 février 2016
EffectifEffectif non renseigné
Commune54800 Labry
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
5 Impasse Parisot, 54800 Labry. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des menuisiers de Meurthe-et-Moselle.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Delacour Agencement ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de Delacour Agencement, menuisier à Labry. En la revendiquant, vous reprenez la main: corrections, canaux, visibilité et assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les données présentées ici proviennent uniquement de sources publiquement accessibles. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification