Page non revendiquée
TF

Tiennot Freres

Menuisier à Etalondes

Sur ce secteur à Etalondes, la différence se joue souvent sur la clarté du devis et le suivi du délai de fabrication avant la pose.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de fenêtres pour vérifier que l'isolation tient ses promesses.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des premières photos et mesures envoyées.
  • Proposer des créneaux de relevé de cotes ou de pose et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de menuiserie restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le profil de Tiennot Freres est décomposé en quatre axes, calculés à partir de signaux publics du métier. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Etalondes, une demande de devis ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour un vrai cas urgent.

Sur un métier où l'urgence reste rare, une vitre brisée ou une porte arrachée par le vent ne peut pas attendre le lendemain. Tiennot Freres garde la main sur les vrais cas pressants; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Etalondes, beaucoup de devis de menuiserie partent puis attendent sans relance, le temps que le client compare. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de menuiserie, sans y penser.

Même en solo, jongler entre relevés de cotes et poses planifiées grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un menuisier

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un menuisier de Etalondes, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Etalondes cherche « menuisier Etalondes » pour changer ses fenêtres ou compare des devis de rénovation et retient celui qui répond le plus vite, surtout si une ouverture reste non sécurisée.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Tiennot Freres.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · matériau souhaité, dimensions approximatives, type d'ouverture, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que par priorité réelle.

Opportunité

Repérer une ouverture non sécurisée et la prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Devis chiffré puis suiviRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent après le relevé de cotes sur place, ce qui rallonge le délai avant que le client ait une réponse.

Opportunité

Les devis de fenêtres ou de portes sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau de pose se fixe au fil des livraisons de menuiseries sur mesure; le suivi après la pose (étanchéité, réglage des ouvrants) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Tiennot Freres reste lisible entre relevés et poses.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de menuisier, hiérarchisées selon l'activité de l'entreprise. Rien n'est arrêté sans confirmation.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Tiennot Freres a les mains sur l'établi, plutôt que de les laisser filer vers un autre menuisier de Etalondes.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Etalondes, Tiennot Freres ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de menuiserie en attente de Tiennot Freres pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand les fenêtres sont posées et le client satisfait renforce la réputation locale de Tiennot Freres à Etalondes.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Tiennot Freres remonte dans les recherches « menuisier Etalondes ».
SMS après satisfaction
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de menuiserie, les dimensions, le matériau souhaité et des photos de l'ouverture avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un relevé de cotes mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer une fois le matériau choisi.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Tiennot Freres arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Etalondes. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Menuisier
préréglé pour Etalondes

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un menuisier à Etalondes. Chaque réglage reste ajustable au fil des semaines, sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Relancer les devis sans y penser
  • Multiplier les avis positifs
  • Qualifier avant de rappeler
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le total s'ajuste aussitôt. Les chiffres de départ suivent les pratiques courantes du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 3 menuisiers référencés par Jolibot à Etalondes, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9)33%
Le sur-mesure et la qualité de pose ne suffisent plus à eux seuls à Etalondes; c'est la rapidité de réponse et la relance des devis qui fait pencher la balance, exactement le terrain d'un assistant.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN750 712 358
SIRET (siège)750 712 358 00043
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création19 décembre 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune76260 Etalondes
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
11 Rue du Chemin Vert, 76260 Etalondes. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des menuisiers de Seine-Maritime.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Tiennot Freres ?

Cette fiche de Tiennot Freres, menuisier à Etalondes, a été générée à partir de données publiques, avant tout contact. Revendiquer la page permet de corriger les informations et d'activer un assistant pensé pour la menuiserie.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Tiennot Freres, menuisier à Etalondes, s'appuie sur des sources ouvertes. Tant que Tiennot Freres n'a pas revendiqué sa page, aucune information ici ne l'engage. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification