Page non revendiquée
OD

Ouvertures DE Bretagne

Menuisier à Bille

Changer des volets ou des portes à Bille passe presque toujours par un relevé de cotes précis avant tout chiffrage.

Entreprise créée en 2013· TPE · 3 à 5 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de fenêtres pour vérifier que l'isolation tient ses promesses.
  • Ébaucher une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des premières photos et mesures envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Relancer tout seul les devis de menuiserie restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de relevé de cotes ou de pose et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
13
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ces quatre axes s'appuient sur des signaux publics typiques d'un menuisier à Bille. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Un menuisier en plein relevé de cotes ou à l'atelier ne décroche pas. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour un vrai cas urgent.

Répondre vite, même pour donner un premier geste de sécurisation, retient la demande. Ouvertures DE Bretagne garde la main sur les vrais cas pressants; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Avec 13 ans d'activité, Ouvertures DE Bretagne a un volume de devis qui mérite un suivi serré. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de menuiserie, sans y penser.

Même en solo, jongler entre relevés de cotes et poses planifiées grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un menuisier

Le trajet typique d'un client de menuisier, du premier appel au rendez-vous, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Bille tape « menuisier près de chez moi » après une vitre brisée ou pour refaire ses menuiseries puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle rares urgences (vitre brisée, volet arraché) et demandes de devis de menuiserie, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Ouvertures DE Bretagne entre deux relevés de cotes.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

Le devis de rénovation part une fois les dimensions exactes et le matériau confirmés. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le relevé de cotes se cale par téléphone puis la pose se planifie une fois le matériau reçu; et le client n'a plus de nouvelles une fois la fenêtre posée.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un menuisier, priorisées selon le profil de Ouvertures DE Bretagne. Chacune reste à confirmer avec vous.

Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de fenêtres ou de portes envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de menuiseries posées pour Ouvertures DE Bretagne.
WhatsApp · Email · SMS
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des photos envoyées pour que Ouvertures DE Bretagne n'ait plus qu'à valider le prix et le matériau.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Rester joignable à tout moment
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier de pose, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Caler les rendez-vous de pose et les confirmer seul, et envoyer un rappel la veille pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Proposer des créneaux disponibles
  • Confirmer automatiquement
  • Envoyer un rappel la veille
  • Gérer les reports
Résultat attendu
L'agenda de Ouvertures DE Bretagne tourne sans coup de fil de confirmation.
Agenda partagé · SMS
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après une pose de menuiseries et rappeler l'entretien des volets roulants ou des menuiseries, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
Ouvertures DE Bretagne reste dans la tête de ses clients de Bille pour le prochain projet.
SMS après intervention
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Bille. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Menuisier
préréglé pour Bille

Pour Ouvertures DE Bretagne, l'assistant est calibré dès le premier jour sur les devis de menuiserie et le suivi de chantier. Il connaît les bons réflexes face à une ouverture non sécurisée et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Rester joignable à tout moment
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Garder le lien après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les valeurs par défaut: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 2 menuisiers référencés par Jolibot à Bille, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9) · votre profil50%
Entre menuiseries bois, PVC et aluminium, la technique reste comparable d'un menuisier à l'autre à Bille; tout se joue sur le suivi après le relevé de cotes, un point qu'un assistant couvre sans effort pour Ouvertures DE Bretagne.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN795 399 450
SIRET (siège)795 399 450 00019
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création20 septembre 2013
Effectif3 à 5 salariés
Commune35133 Bille
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
Zone Artisanale la Villansois, 35133 Bille. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des menuisiers de Ille-et-Vilaine.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Ouvertures DE Bretagne ?

Sans échange préalable avec l'entreprise, Jolibot a rassemblé ce qui est disponible publiquement sur Ouvertures DE Bretagne. En la revendiquant, vous ajustez les informations affichées et découvrez les automatisations utiles à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page sur Ouvertures DE Bretagne s'appuie sur des informations déjà publiques, rien de plus. Tant que Ouvertures DE Bretagne n'a pas revendiqué sa page, aucune information ici ne l'engage. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification