Page non revendiquée
IF

IZO Fenetres

Menuisier à Avignonet-Lauragais

Changer des volets ou des portes à Avignonet-Lauragais passe presque toujours par un relevé de cotes précis avant tout chiffrage.

Entreprise créée en 2012· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Relancer tout seul les devis de menuiserie restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de relevé de cotes ou de pose et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des premières photos et mesures envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Qualifier chaque appel · type de menuiserie, matériau souhaité, dimensions approximatives · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
14
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de IZO Fenetres est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Chaque axe reste une piste à discuter, pas une évaluation de l'entreprise.

À Avignonet-Lauragais, une demande de devis ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Les appels reçus en plein atelier ou sur un chantier peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Avignonet-Lauragais avec une ouverture non sécurisée appelle le menuisier suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une ouverture à sécuriser d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

Avec 14 ans d'activité, IZO Fenetres a un volume de devis qui mérite un suivi serré. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de menuiserie, sans y penser.

Caler un relevé de cotes, prévenir du délai de fabrication, confirmer la pose: autant d'allers-retours pour IZO Fenetres. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un menuisier

Voici, dans les grandes lignes, comment un projet de menuiserie avance habituellement à Avignonet-Lauragais, avec, en regard, ce qu'un assistant prendrait volontiers en charge.

Le client cherche et prend contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Avignonet-Lauragais tape « menuisier près de chez moi » après une vitre brisée ou pour refaire ses menuiseries puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle rares urgences (vitre brisée, volet arraché) et demandes de devis de menuiserie, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend IZO Fenetres entre deux relevés de cotes.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseEmail ou rappel direct
Typique

Le devis de rénovation part une fois les dimensions exactes et le matériau confirmés. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

IZO Fenetres voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le relevé de cotes se cale par téléphone puis la pose se planifie une fois le matériau reçu; et le client n'a plus de nouvelles une fois la fenêtre posée.

Opportunité

Vérifier après une pose de fenêtres que l'isolation et l'étanchéité tiennent leurs promesses ouvre la porte à d'autres chantiers.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq pistes concrètes, courantes chez un menuisier, ordonnées selon le profil de IZO Fenetres. Chaque piste reste à valider ensemble.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier de pose, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de fenêtres ou de portes envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de menuiseries posées pour IZO Fenetres.
Email · SMS · WhatsApp
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de fenêtres ou de porte à partir des photos envoyées pour que IZO Fenetres n'ait plus qu'à valider le prix et le matériau.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après une pose de menuiseries et rappeler l'entretien des volets roulants ou des menuiseries, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
IZO Fenetres reste dans la tête de ses clients de Avignonet-Lauragais pour le prochain projet.
SMS après intervention
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · matériau, dimensions approximatives, photos de la fenêtre ou de la porte · pour que IZO Fenetres ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
IZO Fenetres rappelle une fois, avec tout en main, mètre compris.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Avignonet-Lauragais. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Menuisier
préréglé pour Avignonet-Lauragais

Un menuisier à Avignonet-Lauragais n'a pas à reconfigurer un outil générique: l'assistant part déjà réglé sur ce métier. Seul aux commandes, IZO Fenetres garde la main sur chaque décision, l'assistant se contente d'absorber le tri.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Relancer les devis sans y penser
  • Accélérer la sortie des devis
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: l'estimation évolue avec vous. Les valeurs initiales restent typiques du secteur à Avignonet-Lauragais.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN528 561 491
SIRET (siège)528 561 491 00028
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création8 octobre 2012
EffectifEffectif non renseigné
Commune31290 Avignonet-Lauragais
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
Pl Verseille, 31290 Avignonet-Lauragais. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des menuisiers de Haute-Garonne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez IZO Fenetres ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de IZO Fenetres, menuisier à Avignonet-Lauragais. En la revendiquant, vous reprenez la main: corrections, canaux, visibilité et assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de IZO Fenetres utilise des informations accessibles publiquement. L'entreprise n'a pas validé ce contenu; la revendication de la page change cela. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification