Page non revendiquée
FC

FL Concept

Maçon à Templemars

Seul aux commandes de son chantier, FL Concept n'a pas toujours le temps de reprendre un devis d'extension entre le métré et la pose des fondations.

Entreprise créée en 2014· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
12
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour situer FL Concept parmi les maçons de Templemars, quatre axes résument où un assistant pèserait le plus. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Templemars, une demande de devis d'extension ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier où le premier devis reçu prend souvent l'avantage, chaque jour de retard compte. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Templemars, beaucoup de devis de gros œuvre ou de ravalement partent puis attendent sans relance. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un rendez-vous mal calé avec l'électricien ou le charpentier coûte une journée de chantier décalée. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le rendez-vous planifiable de l'imprévu de chantier.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Le parcours habituel d'un maçon à Templemars, pas une observation de FL Concept en particulier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Templemars tape « maçon près de chez moi » après avoir dessiné un projet d'extension ou repéré une fissure inquiétante puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à FL Concept.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle projets d'extension, ouvertures de mur porteur et demandes de ravalement, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant la visite technique.

Opportunité

Un résumé clair attend FL Concept entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

Le devis de gros œuvre part quand FL Concept trouve un moment entre le chantier en cours et le métré suivant. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

FL Concept voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous de visite technique se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dalle coulée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de FL Concept reste lisible entre chantiers en cours et visites techniques.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un maçon, priorisées selon le profil de FL Concept. Chacune reste à confirmer avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet d'extension faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de gros œuvre ou d'extension à partir des premières photos pour que FL Concept n'ait plus qu'à valider le métré et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part plus vite plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis d'extension envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'extensions lancées pour FL Concept.
SMS · Email
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après la fin d'un chantier et proposer un prochain projet, ravalement ou dépendance, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
FL Concept reste dans la tête de ses clients de Templemars pour la prochaine extension.
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, à savoir la nature du chantier, l'adresse et des photos de l'existant, pour que FL Concept ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
FL Concept rappelle une fois, avec tout en main, métré compris.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Templemars. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Templemars

Rien à configurer depuis zéro: l'assistant sait déjà distinguer un devis de gros œuvre d'une visite technique urgente. Avec 12 ans de recul, FL Concept peut le régler finement sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN799 546 395
SIRET (siège)799 546 395 00010
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création13 janvier 2014
EffectifEffectif non renseigné
Commune59175 Templemars
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
16 Rue Augustin Hornain, 59175 Templemars. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Nord.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez FL Concept ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de FL Concept, maçon à Templemars. En la revendiquant, vous reprenez la main: corrections, canaux, visibilité et assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page présente FL Concept à partir de données publiquement accessibles, sans enquête de terrain. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification