Page non revendiquée
MC

Michel Clerc

Maçon à Taulignan

Couler une dalle béton, monter une extension, refaire un ravalement : le maçon à Taulignan passe d'un chantier à l'autre sans deux journées identiques.

Entreprise créée en 2020· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
  • Distinguer une visite technique urgente (fissure, mur qui menace) d'une simple demande de devis d'extension dès le premier message.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un maçon comme Michel Clerc à Taulignan, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, Michel Clerc ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier où le premier devis reçu prend souvent l'avantage, chaque jour de retard compte. Michel Clerc garde la main sur les visites techniques et les chantiers en cours; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Un devis de gros œuvre oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un rendez-vous mal calé avec l'électricien ou le charpentier coûte une journée de chantier décalée. Proposer des créneaux de visite technique, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un maçon de Taulignan, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Taulignan cherche « maçon Taulignan » pour une extension ou compare des devis de gros œuvre et retient celui qui répond le plus vite avec un premier rendez-vous de visite technique.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets d'extension, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac: surface du projet, type de terrain, accès au chantier, ce qui retarde le tri entre les demandes selon leur priorité réelle.

Opportunité

Repérer un mur qui inquiète ou une fissure à surveiller et la prioriser, pendant qu'une demande d'extension suit son cours normal.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le chantier du jour avancé.

Opportunité

Michel Clerc voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; la coordination avec l'électricien ou le plombier reste à la charge du client.

Opportunité

Proposer des créneaux de visite technique, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de maçon, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Michel Clerc a les mains dans le béton, plutôt que de les laisser filer vers un autre maçon de Taulignan.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Taulignan, Michel Clerc ne rate plus un projet signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de chantier en attente de Michel Clerc pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de gros œuvre de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand l'extension est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de Michel Clerc à Taulignan.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Michel Clerc remonte dans les recherches « maçon Taulignan ».
Email · SMS
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de projet, la surface, l'accès au terrain et des photos du mur ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite technique mieux préparée.
Formulaire en ligne
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer après la visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Michel Clerc arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Taulignan. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Taulignan

Michel Clerc ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'un chantier de maçonnerie à Taulignan. Il sait qu'une fissure qui inquiète passe avant un devis d'extension, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Relancer les devis sans y penser
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de maçon.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN891 661 308
SIRET (siège)891 661 308 00017
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création15 octobre 2020
EffectifEffectif non renseigné
Commune26770 Taulignan
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
30 Avenue Jacques Moison Quartier Peyrerol, 26770 Taulignan. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Drôme.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Michel Clerc ?

Cette page a été construite pour Michel Clerc à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Michel Clerc, maçon à Taulignan, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification