Page non revendiquée
BI

Batinell Ideal Construction

Maçon à Steenvoorde

Une activité de maçon à Steenvoorde, où un chantier d'extension ou de gros œuvre se prépare des semaines avant le premier coup de pioche.

Entreprise créée en 2013· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la réception d'un chantier pour vérifier que tout convient bien.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
13
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un maçon comme Batinell Ideal Construction à Steenvoorde, où un assistant pèse le plus. Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

À Steenvoorde, une demande de devis d'extension ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour un vrai imprévu de chantier.

Un client de Steenvoorde qui prépare une extension ou une ouverture de mur porteur sollicite plusieurs maçons en parallèle. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Avec 13 ans d'activité, Batinell Ideal Construction a un volume de devis qui mérite un suivi serré. C'est souvent ce qui sépare un chantier d'extension signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre métré, chiffrage et chantiers en cours grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un maçon de Steenvoorde, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Steenvoorde cherche « maçon Steenvoorde » pour une extension ou compare des devis de gros œuvre et retient celui qui répond le plus vite avec un premier rendez-vous de visite technique.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Batinell Ideal Construction.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac: surface du projet, type de terrain, accès au chantier, ce qui retarde le tri entre les demandes selon leur priorité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Batinell Ideal Construction entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le chantier du jour avancé.

Opportunité

Batinell Ideal Construction voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; la coordination avec l'électricien ou le plombier reste à la charge du client.

Opportunité

Vérifier après la livraison d'un chantier que tout convient ouvre la porte à un prochain projet.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq gestes du quotidien qu'un assistant pourrait reprendre à un maçon, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Batinell Ideal Construction a les mains dans le béton, plutôt que de les laisser filer vers un autre maçon de Steenvoorde.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Steenvoorde, Batinell Ideal Construction ne rate plus un projet signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer après la visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Batinell Ideal Construction arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de chantier en attente de Batinell Ideal Construction pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de gros œuvre de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après la livraison d'une extension ou d'un chantier de gros œuvre pour transformer un chantier en client régulier.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour un prochain projet et qui recommandent.
Email · SMS
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de projet, la surface, l'accès au terrain et des photos du mur ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite technique mieux préparée.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Steenvoorde. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Steenvoorde

Concrètement, Batinell Ideal Construction démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de maçon. Il tient le standard pendant que le gérant est sur un chantier ou derrière son métré.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Relancer les devis sans y penser
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Steenvoorde.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 4 maçons référencés par Jolibot à Steenvoorde, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9)25%
Créée en 2013, Batinell Ideal Construction est plus ancienne que 75% des maçons référencés à Steenvoorde (année médiane : 2023).
Entre deux maçons de Steenvoorde au métré comparable, c'est la rapidité à transformer un devis en chantier signé qui fait pencher la balance pour Batinell Ideal Construction.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN522 307 081
SIRET (siège)522 307 081 00029
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création8 avril 2013
EffectifEffectif non renseigné
Commune59114 Steenvoorde
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
35 B Rue de Poperinghe, 59114 Steenvoorde. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Nord.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Batinell Ideal Construction ?

Jolibot a préparé une première analyse de Batinell Ideal Construction à partir d'informations publiquement accessibles. À vous de la revendiquer pour ajuster les informations et activer l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Batinell Ideal Construction, maçon à Steenvoorde, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification