Page non revendiquée
AR

Apollon Renovation

Maçon à Sanary-sur-Mer

Couler une dalle béton, monter une extension, refaire un ravalement : le maçon à Sanary-sur-Mer passe d'un chantier à l'autre sans deux journées identiques.

Entreprise créée en 2022· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la réception d'un chantier pour vérifier que tout convient bien.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
4
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un maçon de Sanary-sur-Mer (ancienneté, taille, secteur). Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

Seul, Apollon Renovation ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour caler une visite technique, retient la demande. Distinguer une demande de devis chiffré d'une simple prise d'information change tout l'ordre des rappels.

À Sanary-sur-Mer, beaucoup de devis de gros œuvre ou de ravalement partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre métré, chiffrage et chantiers en cours grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un maçon de Sanary-sur-Mer, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Sanary-sur-Mer cherche « maçon Sanary-sur-Mer » pour une extension ou compare des devis de gros œuvre et retient celui qui répond le plus vite avec un premier rendez-vous de visite technique.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets d'extension, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac: surface du projet, type de terrain, accès au chantier, ce qui retarde le tri entre les demandes selon leur priorité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Apollon Renovation entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le chantier du jour avancé.

Opportunité

Apollon Renovation voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; la coordination avec l'électricien ou le plombier reste à la charge du client.

Opportunité

Vérifier après la livraison d'un chantier que tout convient ouvre la porte à un prochain projet.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq gestes du quotidien qu'un assistant pourrait reprendre à un maçon, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Apollon Renovation a les mains dans le béton, plutôt que de les laisser filer vers un autre maçon de Sanary-sur-Mer.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Sanary-sur-Mer, Apollon Renovation ne rate plus un projet signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de chantier en attente de Apollon Renovation pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de gros œuvre de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand l'extension est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de Apollon Renovation à Sanary-sur-Mer.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Apollon Renovation remonte dans les recherches « maçon Sanary-sur-Mer ».
Email · SMS
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de projet, la surface, l'accès au terrain et des photos du mur ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite technique mieux préparée.
Site · Formulaire de contact
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer après la visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Apollon Renovation arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Sanary-sur-Mer. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Sanary-sur-Mer

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un maçon à Sanary-sur-Mer. Chaque réglage se discute et s'ajuste, rien n'est imposé d'office.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Relancer les devis sans y penser
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Qualifier avant de rappeler
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Sanary-sur-Mer.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 18 maçons référencés par Jolibot à Sanary-sur-Mer, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo11%
En petite équipe (3 à 9)22%
Créée en 2022, Apollon Renovation est plus ancienne que 6% des maçons référencés à Sanary-sur-Mer (année médiane : 2016).
Entre deux maçons de Sanary-sur-Mer au métré comparable, c'est la rapidité à transformer un devis en chantier signé qui fait pencher la balance pour Apollon Renovation.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN920 699 766
SIRET (siège)920 699 766 00019
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création1 novembre 2022
EffectifEffectif non renseigné
Commune83110 Sanary-sur-Mer
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
4219 Ancien Chemin de Toulon, 83110 Sanary-sur-Mer. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Var.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Apollon Renovation ?

Cette page a été construite pour Apollon Renovation à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page présente Apollon Renovation à partir de données publiquement accessibles, sans enquête de terrain. Rien n'a été validé par Apollon Renovation tant que la page n'a pas été reprise en main. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification