Page non revendiquée
RE

Renovation Esteves

Maçon à Saint-Mesmes

Le métier de maçon, à Saint-Mesmes comme ailleurs, mêle gros œuvre planifié sur plusieurs mois et, plus rarement, un mur ou une fissure qui inquiète et qu'il faut vite regarder.

Entreprise créée en 2018· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
  • Qualifier chaque appel · type de projet, surface, accès au terrain · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
8
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour situer Renovation Esteves parmi les maçons de Saint-Mesmes, quatre axes résument où un assistant pèserait le plus. Chaque axe se déplie au clic; il s'agit de pistes, pas d'un verdict sur Renovation Esteves.

Seul, Renovation Esteves ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Renovation Esteves repose sa truelle.

Répondre vite, même pour caler une visite technique, retient la demande. Renovation Esteves garde la main sur les visites techniques et les chantiers en cours; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Pour une entreprise jeune comme Renovation Esteves, transformer chaque devis d'extension compte double. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre métré, chiffrage et chantiers en cours grignote la journée. Proposer des créneaux de visite technique, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Le parcours habituel d'un maçon à Saint-Mesmes, pas une observation de Renovation Esteves en particulier, sans que rien ne change à la façon de travailler sur le chantier.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Saint-Mesmes tape « maçon près de chez moi » après avoir dessiné un projet d'extension ou repéré une fissure inquiétante puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle projets d'extension, ouvertures de mur porteur et demandes de ravalement, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant la visite technique.

Opportunité

Un résumé clair attend Renovation Esteves entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de gros œuvre part quand Renovation Esteves trouve un moment entre le chantier en cours et le métré suivant. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Renovation Esteves voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le rendez-vous de visite technique se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dalle coulée.

Opportunité

Proposer des créneaux de visite technique, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq pistes concrètes, communes à l'activité de maçon, ordonnées selon le profil de Renovation Esteves, à ajuster ensemble si besoin.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet d'extension faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis d'extension envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'extensions lancées pour Renovation Esteves.
Email · SMS · WhatsApp
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis une fois le chantier livré et réceptionné nourrit la visibilité de Renovation Esteves sur Saint-Mesmes.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS après satisfaction
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, à savoir la nature du chantier, l'adresse et des photos de l'existant, pour que Renovation Esteves ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Renovation Esteves rappelle une fois, avec tout en main, métré compris.
Site · Formulaire de contact
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de gros œuvre ou d'extension à partir des premières photos pour que Renovation Esteves n'ait plus qu'à valider le métré et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part plus vite plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Saint-Mesmes. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Saint-Mesmes

Rien à configurer depuis zéro: l'assistant sait déjà distinguer un devis de gros œuvre d'une visite technique urgente. Pour une entreprise jeune comme Renovation Esteves, il absorbe le tri des demandes pendant que la réputation se construit chantier après chantier.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le calcul suit en direct. Les valeurs par défaut reflètent ce qui se voit habituellement chez un maçon à Saint-Mesmes.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 1 maçon référencé par Jolibot à Saint-Mesmes, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil100%
Beaucoup de devis de gros œuvre se ressemblent une fois posés côte à côte à Saint-Mesmes; tout se joue sur la capacité à répondre avant le confrère, ce qu'un assistant prend en charge sans effort.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN837 677 913
SIRET (siège)837 677 913 00019
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création1 mars 2018
Effectif1 ou 2 salariés
Commune77410 Saint-Mesmes
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
63 Chemin du Moutier, 77410 Saint-Mesmes. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Seine-et-Marne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Renovation Esteves ?

Jolibot a rassemblé, à partir de données ouvertes, une première esquisse de l'activité de Renovation Esteves à Saint-Mesmes. Revendiquer la page, c'est reprendre la main sur ses informations et découvrir ce qu'un assistant changerait au quotidien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

L'analyse de Renovation Esteves, maçon à Saint-Mesmes, repose sur des informations déjà publiques. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification