Page non revendiquée
KC

KEK Constructions

Maçon à Marseille

Jeune entreprise de maçonnerie à Marseille, KEK Constructions construit sa réputation chantier de gros œuvre après chantier de gros œuvre.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Recueillir les premières photos et un descriptif du projet pendant que KEK Constructions termine sa dalle.
  • Qualifier chaque appel · type de projet, surface, accès au terrain · avant même le rappel.
  • Reprendre contact après la réception d'un chantier pour vérifier que tout convient bien.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de KEK Constructions se répartit sur quatre axes calculés à partir de son profil public. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Marseille, une demande de devis d'extension ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour un vrai imprévu de chantier.

Sur un métier où le premier devis reçu prend souvent l'avantage, chaque jour de retard compte. KEK Constructions garde la main sur les visites techniques et les chantiers en cours; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Marseille, beaucoup de devis de gros œuvre ou de ravalement partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre métré, chiffrage et chantiers en cours grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un maçon de Marseille, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Marseille cherche « maçon Marseille » pour une extension ou compare des devis de gros œuvre et retient celui qui répond le plus vite avec un premier rendez-vous de visite technique.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac: surface du projet, type de terrain, accès au chantier, ce qui retarde le tri entre les demandes selon leur priorité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend KEK Constructions entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le chantier du jour avancé.

Opportunité

KEK Constructions voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; la coordination avec l'électricien ou le plombier reste à la charge du client.

Opportunité

Vérifier après la livraison d'un chantier que tout convient ouvre la porte à un prochain projet.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un maçon, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand KEK Constructions a les mains dans le béton, plutôt que de les laisser filer vers un autre maçon de Marseille.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Marseille, KEK Constructions ne rate plus un projet signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de chantier en attente de KEK Constructions pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de gros œuvre de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand l'extension est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de KEK Constructions à Marseille.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
KEK Constructions remonte dans les recherches « maçon Marseille ».
SMS · Email
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer après la visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de KEK Constructions arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de projet, la surface, l'accès au terrain et des photos du mur ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite technique mieux préparée.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Marseille. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Marseille

KEK Constructions ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'un chantier de maçonnerie à Marseille. Il sait qu'une fissure qui inquiète passe avant un devis d'extension, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Préparer les devis plus vite
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de maçon.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 680 maçons référencés par Jolibot à Marseille, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo8%
En petite équipe (3 à 9)4%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2023, KEK Constructions est plus ancienne que 39% des maçons référencés à Marseille (année médiane : 2022).
Entre deux maçons de Marseille au métré comparable, c'est la rapidité à transformer un devis en chantier signé qui fait pencher la balance pour KEK Constructions.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN450 006 366
SIRET (siège)450 006 366 00022
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création6 février 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune13014 Marseille
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
20 Rue des Gardians, 13014 Marseille. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Bouches-du-Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez KEK Constructions ?

Cette page a été construite pour KEK Constructions à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de KEK Constructions, maçon à Marseille, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification