Page non revendiquée
EO

Entreprise Ozcan

Maçon à Marseille

Entre les fondations à couler, la dalle à couler et l'extension à lancer, un chantier de maçonnerie à Marseille se pilote rarement dans l'urgence, sauf quand une fissure inquiète.

Entreprise créée en 2025· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la réception d'un chantier pour vérifier que tout convient bien.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
1
an d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ces quatre axes reflètent des signaux publics typiques d'un maçon, jamais une observation directe de Entreprise Ozcan. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Seul, Entreprise Ozcan ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Entreprise Ozcan repose sa truelle.

Sur un métier où le premier devis reçu prend souvent l'avantage, chaque jour de retard compte. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de gros œuvre oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un chantier d'extension signé d'un devis resté sans réponse.

Caler une visite technique, la confirmer, coordonner les autres corps de métier: autant d'allers-retours pour Entreprise Ozcan. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Voici, étape par étape, comment un projet d'extension avance en général chez un maçon, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Marseille tape « maçon près de chez moi » après avoir dessiné un projet d'extension ou repéré une fissure inquiétante puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets d'extension, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle projets d'extension, ouvertures de mur porteur et demandes de ravalement, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant la visite technique.

Opportunité

Un résumé clair attend Entreprise Ozcan entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel, email
Typique

Le devis de gros œuvre part quand Entreprise Ozcan trouve un moment entre le chantier en cours et le métré suivant. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Entreprise Ozcan voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous de visite technique se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dalle coulée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Entreprise Ozcan reste lisible entre chantiers en cours et visites techniques.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un maçon, priorisées selon le profil de Entreprise Ozcan. Chacune reste à confirmer avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet d'extension faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis d'extension envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'extensions lancées pour Entreprise Ozcan.
Email · SMS · WhatsApp
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, à savoir la nature du chantier, l'adresse et des photos de l'existant, pour que Entreprise Ozcan ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Entreprise Ozcan rappelle une fois, avec tout en main, métré compris.
Site web · Formulaire
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis une fois le chantier livré et réceptionné nourrit la visibilité de Entreprise Ozcan sur Marseille.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS après satisfaction
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de gros œuvre ou d'extension à partir des premières photos pour que Entreprise Ozcan n'ait plus qu'à valider le métré et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part plus vite plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Marseille. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Marseille

Rien à configurer depuis zéro: l'assistant sait déjà distinguer un devis de gros œuvre d'une visite technique urgente. Pour une entreprise jeune comme Entreprise Ozcan, il absorbe le tri des demandes pendant que la réputation se construit chantier après chantier.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Multiplier les avis positifs
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 680 maçons référencés par Jolibot à Marseille, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo8%
En petite équipe (3 à 9)4%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2025, Entreprise Ozcan est plus ancienne que 10% des maçons référencés à Marseille (année médiane : 2022).
Le savoir-faire ne suffit plus, à lui seul, à sortir du lot à Marseille; se démarquer tient souvent à répondre plus vite sur un devis et à suivre chaque chantier, exactement ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN848 344 875
SIRET (siège)848 344 875 00028
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création1 juin 2025
EffectifEffectif non renseigné
Commune13001 Marseille
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
28 Rue Guibal, 13001 Marseille. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Bouches-du-Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Entreprise Ozcan ?

Jolibot a rassemblé, à partir de données ouvertes, une première esquisse de l'activité de Entreprise Ozcan à Marseille. Revendiquer la page, c'est reprendre la main sur ses informations et découvrir ce qu'un assistant changerait au quotidien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page présente Entreprise Ozcan à partir de données publiquement accessibles, sans enquête de terrain. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification