Page non revendiquée
SA

SARL Aguiar

Maçon à Fosses

Une activité de maçon à Fosses, où un chantier d'extension ou de gros œuvre se prépare des semaines avant le premier coup de pioche.

Entreprise créée en 2021· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la réception d'un chantier pour vérifier que tout convient bien.
  • Recueillir les premières photos et un descriptif du projet pendant que SARL Aguiar termine sa dalle.
  • Qualifier chaque appel · type de projet, surface, accès au terrain · avant même le rappel.
  • Distinguer une visite technique urgente (fissure, mur qui menace) d'une simple demande de devis d'extension dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un maçon de Fosses (ancienneté, taille, secteur). Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

Un maçon en plein coulage ou sur un échafaudage ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que SARL Aguiar repose sa truelle.

Répondre vite, même pour caler une visite technique, retient la demande. Distinguer une demande de devis chiffré d'une simple prise d'information change tout l'ordre des rappels.

À Fosses, beaucoup de devis de gros œuvre ou de ravalement partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler une visite technique, la confirmer, coordonner les autres corps de métier: autant d'allers-retours pour SARL Aguiar. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le rendez-vous planifiable de l'imprévu de chantier.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un maçon de Fosses, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Fosses cherche « maçon Fosses » pour une extension ou compare des devis de gros œuvre et retient celui qui répond le plus vite avec un premier rendez-vous de visite technique.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à SARL Aguiar.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac: surface du projet, type de terrain, accès au chantier, ce qui retarde le tri entre les demandes selon leur priorité réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de projet, l'adresse, l'accès et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le chantier du jour avancé.

Opportunité

SARL Aguiar voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; la coordination avec l'électricien ou le plombier reste à la charge du client.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de SARL Aguiar reste lisible entre chantiers en cours et visites techniques.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq gestes du quotidien qu'un assistant pourrait reprendre à un maçon, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand SARL Aguiar a les mains dans le béton, plutôt que de les laisser filer vers un autre maçon de Fosses.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Fosses, SARL Aguiar ne rate plus un projet signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Récolter des avis clients
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand l'extension est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de SARL Aguiar à Fosses.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
SARL Aguiar remonte dans les recherches « maçon Fosses ».
SMS après satisfaction
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de chantier en attente de SARL Aguiar pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de gros œuvre de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Filtrer le démarchage et le hors-sujet
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Filtrer le démarchage et ce qui sort de la zone de SARL Aguiar pour ne laisser remonter que les vraies demandes de devis ou de visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Identifier les appels commerciaux
  • Confirmer que la demande est dans la zone
  • Ne remonter que ce qui compte
Résultat attendu
SARL Aguiar ne perd plus de temps sur les appels sans intérêt.
Standard · Site web
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer après la visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de SARL Aguiar arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Fosses. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Fosses

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un maçon à Fosses. Chaque réglage se discute et s'ajuste, rien n'est imposé d'office.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Récolter des avis clients
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Filtrer le démarchage et le hors-sujet
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Fosses.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 2 maçons référencés par Jolibot à Fosses, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil50%
Sur un secteur aussi disputé à Fosses, un assistant qui trie, relance et confirme fait souvent toute la différence pour SARL Aguiar.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN415 211 473
SIRET (siège)415 211 473 00020
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création1 mars 2021
Effectif1 ou 2 salariés
Commune95470 Fosses
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
27 Rue de la Prairie de Rocourt, 95470 Fosses. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Val-d'Oise.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez SARL Aguiar ?

Jolibot a préparé une première analyse de SARL Aguiar à partir d'informations publiquement accessibles. À vous de la revendiquer pour ajuster les informations et activer l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

L'analyse de SARL Aguiar, maçon à Fosses, repose sur des informations déjà publiques. Elle n'engage en rien SARL Aguiar avant une revendication de sa part. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification