Page non revendiquée
GT

Grimard Travaux Services

Maçon à Faverges-de-la-Tour

À Faverges-de-la-Tour, le métier de maçon tient autant à la précision du métré qu'à la capacité à tenir un chantier de plusieurs semaines sans accroc.

Entreprise créée en 2014· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Qualifier chaque appel · type de projet, surface, accès au terrain · avant même le rappel.
  • Recueillir les premières photos et un descriptif du projet pendant que Grimard Travaux Services termine sa dalle.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier, sans décrocher.
  • Distinguer une visite technique urgente (fissure, mur qui menace) d'une simple demande de devis d'extension dès le premier message.
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
12
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour situer Grimard Travaux Services parmi les maçons de Faverges-de-la-Tour, quatre axes résument où un assistant pèserait le plus. Chaque axe se déplie au clic; il s'agit de pistes, pas d'un verdict sur Grimard Travaux Services.

Seul, Grimard Travaux Services ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Grimard Travaux Services repose sa truelle.

Répondre vite, même pour caler une visite technique, retient la demande. Grimard Travaux Services garde la main sur les visites techniques et les chantiers en cours; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Un devis de gros œuvre oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un chantier d'extension signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre métré, chiffrage et chantiers en cours grignote la journée. Proposer des créneaux de visite technique, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Le parcours habituel d'un maçon à Faverges-de-la-Tour, pas une observation de Grimard Travaux Services en particulier, sans que rien ne change à la façon de travailler sur le chantier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Faverges-de-la-Tour tape « maçon près de chez moi » après avoir dessiné un projet d'extension ou repéré une fissure inquiétante puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets d'extension, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle projets d'extension, ouvertures de mur porteur et demandes de ravalement, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant la visite technique.

Opportunité

Un résumé clair attend Grimard Travaux Services entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

Le devis de gros œuvre part quand Grimard Travaux Services trouve un moment entre le chantier en cours et le métré suivant. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Grimard Travaux Services voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous de visite technique se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dalle coulée.

Opportunité

Vérifier après la livraison d'un chantier que tout convient ouvre la porte à un prochain projet.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq pistes concrètes, communes à l'activité de maçon, ordonnées selon le profil de Grimard Travaux Services, à ajuster ensemble si besoin.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet d'extension faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Préparer les devis plus vite
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de gros œuvre ou d'extension à partir des premières photos pour que Grimard Travaux Services n'ait plus qu'à valider le métré et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part plus vite plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis d'extension envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'extensions lancées pour Grimard Travaux Services.
WhatsApp · Email · SMS
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après la fin d'un chantier et proposer un prochain projet, ravalement ou dépendance, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Grimard Travaux Services reste dans la tête de ses clients de Faverges-de-la-Tour pour la prochaine extension.
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, à savoir la nature du chantier, l'adresse et des photos de l'existant, pour que Grimard Travaux Services ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Grimard Travaux Services rappelle une fois, avec tout en main, métré compris.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Faverges-de-la-Tour. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Faverges-de-la-Tour

Rien à configurer depuis zéro: l'assistant sait déjà distinguer un devis de gros œuvre d'une visite technique urgente. Avec 12 ans de recul, Grimard Travaux Services peut le régler finement sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Préparer les devis plus vite
  • Relancer les devis sans y penser
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le calcul suit en direct. Les valeurs par défaut reflètent ce qui se voit habituellement chez un maçon à Faverges-de-la-Tour.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 3 maçons référencés par Jolibot à Faverges-de-la-Tour, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Équipe de 10 et plus33%
Beaucoup de devis de gros œuvre se ressemblent une fois posés côte à côte à Faverges-de-la-Tour; tout se joue sur la capacité à répondre avant le confrère, ce qu'un assistant prend en charge sans effort.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN801 397 076
SIRET (siège)801 397 076 00010
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création25 mars 2014
EffectifEffectif non renseigné
Commune38110 Faverges-de-la-Tour
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
2 Route du Saint Martin, 38110 Faverges-de-la-Tour. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Isère.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Grimard Travaux Services ?

Jolibot a rassemblé, à partir de données ouvertes, une première esquisse de l'activité de Grimard Travaux Services à Faverges-de-la-Tour. Revendiquer la page, c'est reprendre la main sur ses informations et découvrir ce qu'un assistant changerait au quotidien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de Grimard Travaux Services utilise des informations accessibles publiquement. Elle n'engage en rien Grimard Travaux Services avant une revendication de sa part. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification