Page non revendiquée
RL

Roblet LUKE Maconnerie

Maçon à Chevigny-Saint-Sauveur

Le métier de maçon, à Chevigny-Saint-Sauveur comme ailleurs, mêle gros œuvre planifié sur plusieurs mois et, plus rarement, un mur ou une fissure qui inquiète et qu'il faut vite regarder.

Entreprise créée en 2024· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la réception d'un chantier pour vérifier que tout convient bien.
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
2
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de Roblet LUKE Maconnerie est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Chaque axe se déplie au clic; il s'agit de pistes, pas d'un verdict sur Roblet LUKE Maconnerie.

Seul, Roblet LUKE Maconnerie ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Roblet LUKE Maconnerie repose sa truelle.

Répondre vite, même pour caler une visite technique, retient la demande. Roblet LUKE Maconnerie garde la main sur les visites techniques et les chantiers en cours; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Pour une entreprise jeune comme Roblet LUKE Maconnerie, transformer chaque devis d'extension compte double. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler une visite technique, la confirmer, coordonner les autres corps de métier: autant d'allers-retours pour Roblet LUKE Maconnerie. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Le trajet typique d'un client de maçon, du premier appel au rendez-vous, sans que rien ne change à la façon de travailler sur le chantier.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Chevigny-Saint-Sauveur tape « maçon près de chez moi » après avoir dessiné un projet d'extension ou repéré une fissure inquiétante puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Roblet LUKE Maconnerie.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle projets d'extension, ouvertures de mur porteur et demandes de ravalement, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant la visite technique.

Opportunité

Un résumé clair attend Roblet LUKE Maconnerie entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de gros œuvre part quand Roblet LUKE Maconnerie trouve un moment entre le chantier en cours et le métré suivant. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Roblet LUKE Maconnerie voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous de visite technique se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dalle coulée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Roblet LUKE Maconnerie reste lisible entre chantiers en cours et visites techniques.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq chantiers d'automatisation, courants chez un maçon, ordonnées selon le profil de Roblet LUKE Maconnerie, à ajuster ensemble si besoin.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet d'extension faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis d'extension envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'extensions lancées pour Roblet LUKE Maconnerie.
WhatsApp · Email · SMS
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, à savoir la nature du chantier, l'adresse et des photos de l'existant, pour que Roblet LUKE Maconnerie ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Roblet LUKE Maconnerie rappelle une fois, avec tout en main, métré compris.
Site · Formulaire de contact
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis une fois le chantier livré et réceptionné nourrit la visibilité de Roblet LUKE Maconnerie sur Chevigny-Saint-Sauveur.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS après satisfaction
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de gros œuvre ou d'extension à partir des premières photos pour que Roblet LUKE Maconnerie n'ait plus qu'à valider le métré et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part plus vite plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Chevigny-Saint-Sauveur. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Chevigny-Saint-Sauveur

Rien à configurer depuis zéro: l'assistant sait déjà distinguer un devis de gros œuvre d'une visite technique urgente. Pour une entreprise jeune comme Roblet LUKE Maconnerie, il absorbe le tri des demandes pendant que la réputation se construit chantier après chantier.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Qualifier avant de rappeler
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le calcul suit en direct. Les valeurs par défaut reflètent ce qui se voit habituellement chez un maçon à Chevigny-Saint-Sauveur.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN983 642 786
SIRET (siège)983 642 786 00013
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création18 janvier 2024
EffectifEffectif non renseigné
Commune21800 Chevigny-Saint-Sauveur
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
7 Rue Henri Vincenot, 21800 Chevigny-Saint-Sauveur. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Côte-d'Or.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Roblet LUKE Maconnerie ?

Cette fiche de Roblet LUKE Maconnerie, maçon à Chevigny-Saint-Sauveur, part uniquement d'informations déjà publiques. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

L'analyse de Roblet LUKE Maconnerie, maçon à Chevigny-Saint-Sauveur, repose sur des informations déjà publiques. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification