Page non revendiquée
N2

NFR 25

Maçon à Besancon

NFR 25 coule des fondations, monte des murs et suit un chantier de gros œuvre qui, à Besancon, s'étale souvent sur plusieurs mois.

Entreprise créée en 2025· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier, sans décrocher.
  • Distinguer une visite technique urgente (fissure, mur qui menace) d'une simple demande de devis d'extension dès le premier message.
  • Qualifier chaque appel · type de projet, surface, accès au terrain · avant même le rappel.
  • Recueillir les premières photos et un descriptif du projet pendant que NFR 25 termine sa dalle.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
1
an d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ces quatre axes reflètent des signaux publics typiques d'un maçon, jamais une observation directe de NFR 25. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Un maçon en plein coulage ou sur un échafaudage ne décroche pas. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour un vrai imprévu de chantier.

Sur un métier où le premier devis reçu prend souvent l'avantage, chaque jour de retard compte. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Pour une entreprise jeune comme NFR 25, transformer chaque devis d'extension compte double. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler une visite technique, la confirmer, coordonner les autres corps de métier: autant d'allers-retours pour NFR 25. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Voici, étape par étape, comment un projet d'extension avance en général chez un maçon, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Besancon tape « maçon près de chez moi » après avoir dessiné un projet d'extension ou repéré une fissure inquiétante puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à NFR 25.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Le premier contact mêle projets d'extension, ouvertures de mur porteur et demandes de ravalement, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant la visite technique.

Opportunité

Un résumé clair attend NFR 25 entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de gros œuvre part quand NFR 25 trouve un moment entre le chantier en cours et le métré suivant. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

NFR 25 voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous de visite technique se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dalle coulée.

Opportunité

Proposer des créneaux de visite technique, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq pistes concrètes, communes à l'activité de maçon, priorisées selon le profil de NFR 25. Chacune reste à confirmer avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus en plein chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet d'extension faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis d'extension envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'extensions lancées pour NFR 25.
Email · SMS · WhatsApp
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, à savoir la nature du chantier, l'adresse et des photos de l'existant, pour que NFR 25 ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
NFR 25 rappelle une fois, avec tout en main, métré compris.
Formulaire en ligne
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis une fois le chantier livré et réceptionné nourrit la visibilité de NFR 25 sur Besancon.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS · Email
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de gros œuvre ou d'extension à partir des premières photos pour que NFR 25 n'ait plus qu'à valider le métré et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part plus vite plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Besancon. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Besancon

Ces opportunités prennent la forme d'un assistant réglé dès le départ sur le métier de maçon. Il connaît les bons réflexes d'une demande de gros œuvre et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Récolter des avis clients
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 52 maçons référencés par Jolibot à Besancon, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo4%
En petite équipe (3 à 9)2%
Créée en 2025, NFR 25 est plus ancienne que 0% des maçons référencés à Besancon (année médiane : 2021).
Le savoir-faire ne suffit plus, à lui seul, à sortir du lot à Besancon; se démarquer tient souvent à répondre plus vite sur un devis et à suivre chaque chantier, exactement ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN939 533 782
SIRET (siège)939 533 782 00016
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création5 janvier 2025
EffectifEffectif non renseigné
Commune25000 Besancon
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
10 Rue de Franche-Comte, 25000 Besancon. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Doubs.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez NFR 25 ?

Cette fiche de NFR 25, maçon à Besancon, part uniquement d'informations déjà publiques. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page présente NFR 25 à partir de données publiquement accessibles, sans enquête de terrain. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification