Page non revendiquée
DB

DVE Batiment

Maçon à Beauvais

Sur ce secteur à Beauvais, la différence se joue souvent sur la réactivité au premier contact et le suivi des devis de chantier.

Entreprise créée en 2024· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la réception d'un chantier pour vérifier que tout convient bien.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de chantier restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de coffrage.
  • Ébaucher une trame de devis de gros œuvre à partir du descriptif et des photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
2
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un maçon de Beauvais (ancienneté, taille, secteur). Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

Un maçon en plein coulage ou sur un échafaudage ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que DVE Batiment repose sa truelle.

Répondre vite, même pour caler une visite technique, retient la demande. Distinguer une demande de devis chiffré d'une simple prise d'information change tout l'ordre des rappels.

À Beauvais, beaucoup de devis de gros œuvre ou de ravalement partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler une visite technique, la confirmer, coordonner les autres corps de métier: autant d'allers-retours pour DVE Batiment. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le rendez-vous planifiable de l'imprévu de chantier.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Le chemin habituel d'un devis de chantier, du premier contact à la visite technique, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Beauvais cherche « maçon Beauvais » pour une extension ou compare des devis de gros œuvre et retient celui qui répond le plus vite avec un premier rendez-vous de visite technique.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac: surface du projet, type de terrain, accès au chantier, ce qui retarde le tri entre les demandes selon leur priorité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend DVE Batiment entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le chantier du jour avancé.

Opportunité

Les devis d'extension sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; la coordination avec l'électricien ou le plombier reste à la charge du client.

Opportunité

Vérifier après la livraison d'un chantier que tout convient ouvre la porte à un prochain projet.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un maçon, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand DVE Batiment a les mains dans le béton, plutôt que de les laisser filer vers un autre maçon de Beauvais.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Beauvais, DVE Batiment ne rate plus un projet signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de chantier en attente de DVE Batiment pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de gros œuvre de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de projet, la surface, l'accès au terrain et des photos du mur ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite technique mieux préparée.
Site web · Formulaire
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand l'extension est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de DVE Batiment à Beauvais.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
DVE Batiment remonte dans les recherches « maçon Beauvais ».
SMS après satisfaction
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer après la visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de DVE Batiment arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Beauvais. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Beauvais

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un maçon à Beauvais. Chaque réglage se discute et s'ajuste, rien n'est imposé d'office.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Récolter des avis clients
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Beauvais.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 24 maçons référencés par Jolibot à Beauvais, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo8%
En petite équipe (3 à 9)4%
Équipe de 10 et plus4%
Créée en 2024, DVE Batiment est plus ancienne que 21% des maçons référencés à Beauvais (année médiane : 2022).
Entre deux maçons de Beauvais au métré comparable, c'est la rapidité à transformer un devis en chantier signé qui fait pencher la balance pour DVE Batiment.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN928 690 031
SIRET (siège)928 690 031 00010
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création13 juin 2024
EffectifEffectif non renseigné
Commune60000 Beauvais
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
7 Cours Lemoine, 60000 Beauvais. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Oise.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez DVE Batiment ?

Sans avoir contacté l'entreprise, Jolibot a bâti cette page à partir de sources publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant taillé pour votre chantier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de DVE Batiment, maçon à Beauvais, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification