Page non revendiquée
CB

Christo BAT

Maçon à Aups

Pour un maçon à Aups, un devis qui traîne trop longtemps dans la boîte mail est souvent un chantier qui part chez un confrère.

Entreprise créée en 2022· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Recueillir les premières photos et un descriptif du projet pendant que Christo BAT termine sa dalle.
  • Qualifier chaque appel · type de projet, surface, accès au terrain · avant même le rappel.
  • Distinguer une visite technique urgente (fissure, mur qui menace) d'une simple demande de devis d'extension dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier, sans décrocher.
  • Proposer un rendez-vous de visite technique et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
4
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un maçon de Aups (ancienneté, taille, secteur). Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

À Aups, une demande de devis d'extension ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour un vrai imprévu de chantier.

Répondre vite, même pour caler une visite technique, retient la demande. Distinguer une demande de devis chiffré d'une simple prise d'information change tout l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme Christo BAT, transformer chaque devis d'extension compte double. C'est souvent ce qui sépare un chantier d'extension signé d'un devis resté sans réponse.

Caler une visite technique, la confirmer, coordonner les autres corps de métier: autant d'allers-retours pour Christo BAT. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le rendez-vous planifiable de l'imprévu de chantier.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un maçon de Aups, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Aups cherche « maçon Aups » pour une extension ou compare des devis de gros œuvre et retient celui qui répond le plus vite avec un premier rendez-vous de visite technique.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Christo BAT.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac: surface du projet, type de terrain, accès au chantier, ce qui retarde le tri entre les demandes selon leur priorité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Christo BAT entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le chantier du jour avancé.

Opportunité

Christo BAT voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; la coordination avec l'électricien ou le plombier reste à la charge du client.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Christo BAT reste lisible entre chantiers en cours et visites techniques.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq gestes du quotidien qu'un assistant pourrait reprendre à un maçon, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Christo BAT a les mains dans le béton, plutôt que de les laisser filer vers un autre maçon de Aups.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Aups, Christo BAT ne rate plus un projet signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de chantier en attente de Christo BAT pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de gros œuvre de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand l'extension est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de Christo BAT à Aups.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Christo BAT remonte dans les recherches « maçon Aups ».
Email · SMS
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer après la visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Christo BAT arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de projet, la surface, l'accès au terrain et des photos du mur ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite technique mieux préparée.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Aups. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Aups

Concrètement, Christo BAT démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de maçon. Il tient le standard pendant que le gérant est sur un chantier ou derrière son métré.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Accélérer la sortie des devis
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Aups.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 13 maçons référencés par Jolibot à Aups, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo8%
En petite équipe (3 à 9)8%
Créée en 2022, Christo BAT est plus ancienne que 8% des maçons référencés à Aups (année médiane : 2019).
Le gros œuvre se vaut souvent d'un maçon à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité au premier contact, précisément ce qu'un assistant renforce pour Christo BAT.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN751 642 489
SIRET (siège)751 642 489 00031
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création6 octobre 2022
EffectifEffectif non renseigné
Commune83630 Aups
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
35 Avenue Georges Clemenceau, 83630 Aups. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Var.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Christo BAT ?

Sans avoir contacté l'entreprise, Jolibot a bâti cette page à partir de sources publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant taillé pour votre chantier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Christo BAT, maçon à Aups, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification