Page non revendiquée
MR

MB Renovation 13

Maçon à Aix en Provence

Pour un maçon à Aix en Provence, un devis qui traîne trop longtemps dans la boîte mail est souvent un chantier qui part chez un confrère.

Entreprise créée en 2019· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la réception d'un chantier pour vérifier que tout convient bien.
  • Recueillir les premières photos et un descriptif du projet pendant que MB Renovation 13 termine sa dalle.
  • Qualifier chaque appel · type de projet, surface, accès au terrain · avant même le rappel.
  • Distinguer une visite technique urgente (fissure, mur qui menace) d'une simple demande de devis d'extension dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
7
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un maçon de Aix en Provence (ancienneté, taille, secteur). Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

À Aix en Provence, une demande de devis d'extension ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour un vrai imprévu de chantier.

Répondre vite, même pour caler une visite technique, retient la demande. Distinguer une demande de devis chiffré d'une simple prise d'information change tout l'ordre des rappels.

À Aix en Provence, beaucoup de devis de gros œuvre ou de ravalement partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre métré, chiffrage et chantiers en cours grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un maçon

Le chemin habituel d'un devis de chantier, du premier contact à la visite technique, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Aix en Provence cherche « maçon Aix en Provence » pour une extension ou compare des devis de gros œuvre et retient celui qui répond le plus vite avec un premier rendez-vous de visite technique.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à MB Renovation 13.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac: surface du projet, type de terrain, accès au chantier, ce qui retarde le tri entre les demandes selon leur priorité réelle.

Opportunité

Repérer un mur qui inquiète ou une fissure à surveiller et la prioriser, pendant qu'une demande d'extension suit son cours normal.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le chantier du jour avancé.

Opportunité

MB Renovation 13 voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; la coordination avec l'électricien ou le plombier reste à la charge du client.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de MB Renovation 13 reste lisible entre chantiers en cours et visites techniques.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de maçon, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand MB Renovation 13 a les mains dans le béton, plutôt que de les laisser filer vers un autre maçon de Aix en Provence.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Aix en Provence, MB Renovation 13 ne rate plus un projet signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de chantier en attente de MB Renovation 13 pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de gros œuvre de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand l'extension est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de MB Renovation 13 à Aix en Provence.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
MB Renovation 13 remonte dans les recherches « maçon Aix en Provence ».
SMS après satisfaction
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer après la visite technique.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de MB Renovation 13 arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de projet, la surface, l'accès au terrain et des photos du mur ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite technique mieux préparée.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Aix-en-Provence. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Maçon
préréglé pour Aix en Provence

MB Renovation 13 ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'un chantier de maçonnerie à Aix en Provence. Il sait qu'une fissure qui inquiète passe avant un devis d'extension, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Récolter des avis clients
  • Préparer les devis plus vite
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Aix en Provence.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 90 maçons référencés par Jolibot à Aix en Provence, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo8%
En petite équipe (3 à 9)3%
Créée en 2019, MB Renovation 13 est plus ancienne que 63% des maçons référencés à Aix en Provence (année médiane : 2022).
Le gros œuvre se vaut souvent d'un maçon à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité au premier contact, précisément ce qu'un assistant renforce pour MB Renovation 13.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN838 991 826
SIRET (siège)838 991 826 00028
Activité (NAF)43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Création4 octobre 2019
EffectifEffectif non renseigné
Commune13090 Aix en Provence
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
2 Avenue des Jardins d'Estelle la Victorine Bat I, 13090 Aix en Provence. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des maçons de Bouches-du-Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez MB Renovation 13 ?

Sans avoir contacté l'entreprise, Jolibot a bâti cette page à partir de sources publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant taillé pour votre chantier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette présentation de MB Renovation 13 s'appuie exclusivement sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification