Page non revendiquée
EB

EURL Benoit Flach ETS

Jardinier à Valence

EURL Benoit Flach ETS tond, taille les haies et entretient des espaces verts qui, à Valence, ne laissent guère de répit entre deux saisons.

Entreprise créée en 2010· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis d'aménagement d'espace vert à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de camionnette.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Répondre à une demande d'entretien même en pleine tonte chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
16
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ces quatre axes reflètent des signaux publics typiques d'un paysagiste, jamais une observation directe de EURL Benoit Flach ETS. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Valence, les pics de printemps et d'automne multiplient les demandes en même temps. Les appels reçus en pleine intervention, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Valence pressé par une haie qui empiète ou un arbre tombé appelle le paysagiste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une situation pressante d'une demande d'entretien courant change tout l'ordre des rappels.

Un devis d'aménagement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de terrasse signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre entretiens réguliers et chantiers de saison grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un jardinier

Le trajet typique d'un client de paysagiste, du premier appel au rendez-vous, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Valence tape « jardinier près de chez moi » après avoir repéré une haie à tailler ou une pelouse à reprendre puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes d'entretien courant et projets d'aménagement plus complets, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend EURL Benoit Flach ETS entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

Le devis d'aménagement part quand EURL Benoit Flach ETS trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

EURL Benoit Flach ETS voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la pelouse retondue ou la haie taillée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de EURL Benoit Flach ETS reste lisible entre saisons chargées et entretien régulier.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq pistes concrètes, communes à l'activité de paysagiste, priorisées selon le profil de EURL Benoit Flach ETS. Chacune reste à confirmer avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'entretien faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Préparer les devis plus vite
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis d'aménagement ou de création d'espace vert à partir des photos pour que EURL Benoit Flach ETS n'ait plus qu'à valider le prix et les végétaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de création ou d'entretien envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de jardins refaits pour EURL Benoit Flach ETS.
WhatsApp · Email · SMS
Entretenir la relation après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier d'aménagement et rappeler l'entretien saisonnier suivant, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
EURL Benoit Flach ETS reste dans la tête de ses clients de Valence pour la prochaine saison.
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · type de prestation, lieu, photos du jardin ou de la haie · pour que EURL Benoit Flach ETS ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
EURL Benoit Flach ETS rappelle une fois, avec tout en main, matériel compris.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Valence. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Jardinier
préréglé pour Valence

Ces opportunités prennent la forme d'un assistant réglé dès le départ sur le métier de paysagiste. Il connaît les bons réflexes d'une saison chargée et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Préparer les devis plus vite
  • Relancer les devis sans y penser
  • Entretenir la relation après le chantier
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 15 jardiniers référencés par Jolibot à Valence, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo7%
Créée en 2010, EURL Benoit Flach ETS est plus ancienne que 93% des jardiniers référencés à Valence (année médiane : 2022).
Beaucoup de devis d'entretien se ressemblent une fois posés côte à côte à Valence; tout se joue sur la capacité à répondre avant le confrère, ce qu'un assistant prend en charge sans effort.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN492 246 350
SIRET (siège)492 246 350 00028
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création17 juin 2010
EffectifEffectif non renseigné
Commune26000 Valence
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
3 Rue Lafontaine, 26000 Valence. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des jardiniers de Drôme.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez EURL Benoit Flach ETS ?

Cette fiche de EURL Benoit Flach ETS, paysagiste à Valence, part uniquement d'informations déjà publiques. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette présentation de EURL Benoit Flach ETS s'appuie exclusivement sur des sources ouvertes. Rien n'a été validé par EURL Benoit Flach ETS tant que la page n'a pas été reprise en main. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification