Page non revendiquée
FG

Family Garden

Jardinier à Paris

Créer une terrasse bois, engazonner un jardin, poser un arrosage automatique : le paysagiste à Paris passe d'un chantier à l'autre sans deux journées identiques.

Entreprise créée en 2026· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Donner les bons réflexes en attendant (dégager l'accès, prendre une photo de la haie ou de l'arbre concerné) pendant que Family Garden termine son chantier.
  • Qualifier chaque demande · surface du jardin, végétation existante, type de prestation · avant même le rappel.
  • Distinguer une situation pressante (arbre tombé, haie qui empiète chez le voisin) d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande d'entretien même en pleine tonte chez un autre client, sans décrocher.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
2026
année de création
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de Family Garden se répartit sur quatre axes calculés à partir de son profil public. Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

Seul, Family Garden ne peut pas être à la fois sur la tondeuse et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier saisonnier, un devis qui traîne au printemps peut manquer la bonne fenêtre de plantation. Family Garden garde la main sur les cas qui pressent; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Paris, beaucoup de devis de création ou d'entretien partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté à la saison, sans y penser.

Même en solo, jongler entre entretiens réguliers et chantiers de saison grignote la journée. Plus l'activité se remplit au printemps, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un jardinier

Le chemin habituel d'un devis de jardin, du premier contact au rendez-vous, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Paris cherche « paysagiste Paris » pour un entretien de jardin ou compare des devis d'aménagement et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de printemps.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des devis d'entretien, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · surface du jardin, végétation existante, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Repérer une situation pressante et la prioriser, pendant qu'une demande d'entretien suit son cours normal.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois la saison la plus chargée passée.

Opportunité

Family Garden voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la plantation ou la taille est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Family Garden reste lisible entre saisons chargées et entretien régulier.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de paysagiste, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Family Garden a les mains dans la terre, plutôt que de les laisser filer vers un autre paysagiste de Paris.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Paris, Family Garden ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis d'aménagement en attente de Family Garden pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers d'aménagement de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du jardin, l'accès et des photos de la végétation existante avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le jardin est refait et le client satisfait renforce la réputation locale de Family Garden à Paris.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Family Garden remonte dans les recherches « paysagiste Paris ».
SMS · Email
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande d'entretien ou de plantation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Family Garden arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Paris. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Jardinier
préréglé pour Paris

Concrètement, Family Garden démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de paysagiste. Il tient le standard pendant que le gérant est en plein chantier.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Multiplier les avis positifs
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Paris.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 155 jardiniers référencés par Jolibot à Paris, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo9%
En petite équipe (3 à 9)5%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2026, Family Garden est plus ancienne que 0% des jardiniers référencés à Paris (année médiane : 2024).
Sur un secteur aussi disputé à Paris, un assistant qui trie, relance et confirme fait souvent toute la différence pour Family Garden.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN103 795 522
SIRET (siège)103 795 522 00012
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création15 avril 2026
EffectifEffectif non renseigné
Commune75002 Paris
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
47 Rue Vivienne, 75002 Paris. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des jardiniers de Paris.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Family Garden ?

Jolibot a préparé une première analyse de Family Garden à partir d'informations publiquement accessibles. À vous de la revendiquer pour ajuster les informations et activer l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Family Garden, paysagiste à Paris, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification