Page non revendiquée
JJ

JLB Jardins

Jardinier à Mouans-Sartoux

Avec plusieurs équipes réparties sur Mouans-Sartoux, JLB Jardins mène de front entretien régulier et chantiers d'aménagement.

Entreprise créée en 2016· TPE · 6 à 9 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une plantation ou une création de terrasse pour vérifier que tout a bien pris ou tenu.
  • Ébaucher une trame de devis d'aménagement d'espace vert à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de camionnette.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
10
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de JLB Jardins est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Un paysagiste en pleine tonte ou les mains dans la terre ne décroche pas. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie situation pressante.

Sur un métier saisonnier, un devis qui traîne au printemps peut manquer la bonne fenêtre de plantation. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis d'aménagement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de terrasse signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre entretiens réguliers et chantiers de saison grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un jardinier

Voici, étape par étape, comment un projet d'aménagement avance en général chez un paysagiste, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Mouans-Sartoux tape « jardinier près de chez moi » après avoir repéré une haie à tailler ou une pelouse à reprendre puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle demandes d'entretien courant et projets d'aménagement plus complets, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend JLB Jardins entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

Le devis d'aménagement part quand JLB Jardins trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Les devis d'entretien ou de création sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la pelouse retondue ou la haie taillée.

Opportunité

Vérifier après une plantation que tout a bien pris ouvre la porte à l'entretien saisonnier suivant.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq chantiers d'automatisation, courants chez un paysagiste, priorisées selon le profil de JLB Jardins. Chacune reste à confirmer avec vous.

Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de création ou d'entretien envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de jardins refaits pour JLB Jardins.
WhatsApp · Email · SMS
Préparer les devis plus vite
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis d'aménagement ou de création d'espace vert à partir des photos pour que JLB Jardins n'ait plus qu'à valider le prix et les végétaux.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
Répondre aux demandes en continu
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'entretien faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Cadencer les rendez-vous sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Caler les rendez-vous de chantier et les confirmer seul, et envoyer un rappel la veille pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Suggérer des créneaux libres
  • Valider le rendez-vous sans intervention
  • Rappeler la veille par SMS
  • S'occuper des reports
Résultat attendu
L'agenda de JLB Jardins tourne sans coup de fil de confirmation.
SMS · Agenda en ligne
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier d'aménagement et rappeler l'entretien saisonnier suivant, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
JLB Jardins reste dans la tête de ses clients de Mouans-Sartoux pour la prochaine saison.
SMS · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Mouans-Sartoux. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Jardinier
préréglé pour Mouans-Sartoux

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier entretien courant et devis d'aménagement. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Relancer les devis sans y penser
  • Préparer les devis plus vite
  • Répondre aux demandes en continu
  • Cadencer les rendez-vous sans y penser
  • Garder le lien après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 22 jardiniers référencés par Jolibot à Mouans-Sartoux, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo14%
En petite équipe (3 à 9) · votre profil9%
Créée en 2016, JLB Jardins est plus ancienne que 68% des jardiniers référencés à Mouans-Sartoux (année médiane : 2021).
Le coup de sécateur ne suffit plus, à lui seul, à sortir du lot à Mouans-Sartoux; se démarquer tient souvent à répondre vite en pleine saison et suivre chaque devis · exactement ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN448 114 025
SIRET (siège)448 114 025 00050
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création1 septembre 2016
Effectif6 à 9 salariés
Commune06370 Mouans-Sartoux
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
Parc d’Activite de l’Argile Voie B Numero 14, 06370 Mouans-Sartoux. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des jardiniers de Alpes-Maritimes.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez JLB Jardins ?

Cette fiche de JLB Jardins, paysagiste à Mouans-Sartoux, part uniquement d'informations déjà publiques. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de JLB Jardins utilise des informations accessibles publiquement. Elle n'engage en rien JLB Jardins avant une revendication de sa part. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification