Page non revendiquée
LJ

LES Jardins Delonglee

Jardinier à Domagne

Après 18 ans d'activité à Domagne, LES Jardins Delonglee n'a plus rien à prouver sur l'entretien, seulement à rester joignable.

Entreprise créée en 2008· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Distinguer une situation pressante (arbre tombé, haie qui empiète chez le voisin) d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande d'entretien même en pleine tonte chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons réflexes en attendant (dégager l'accès, prendre une photo de la haie ou de l'arbre concerné) pendant que LES Jardins Delonglee termine son chantier.
  • Qualifier chaque demande · surface du jardin, végétation existante, type de prestation · avant même le rappel.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de camionnette.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
18
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un paysagiste comme LES Jardins Delonglee à Domagne, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, LES Jardins Delonglee ne peut pas être à la fois sur la tondeuse et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier conseil, retient la demande. Distinguer une situation pressante d'une demande d'entretien courant change tout l'ordre des rappels.

À Domagne, beaucoup de devis de création ou d'entretien partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté à la saison, sans y penser.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout en pleine saison. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un jardinier

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un paysagiste de Domagne, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Domagne cherche « paysagiste Domagne » pour un entretien de jardin ou compare des devis d'aménagement et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de printemps.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des devis d'entretien, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · surface du jardin, végétation existante, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend LES Jardins Delonglee entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois la saison la plus chargée passée.

Opportunité

LES Jardins Delonglee voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la plantation ou la taille est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de paysagiste, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand LES Jardins Delonglee a les mains dans la terre, plutôt que de les laisser filer vers un autre paysagiste de Domagne.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Domagne, LES Jardins Delonglee ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande d'entretien ou de plantation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de LES Jardins Delonglee arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis d'aménagement en attente de LES Jardins Delonglee pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers d'aménagement de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après une plantation ou une création de terrasse pour transformer un chantier ponctuel en client régulier.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour l'entretien et qui recommandent.
SMS après intervention
Écarter ce qui ne mérite pas un rappel
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Filtrer le démarchage et ce qui sort de la zone de LES Jardins Delonglee pour ne laisser remonter que les vraies demandes d'entretien ou d'aménagement.

Jolibot pourrait :
  • Identifier les appels commerciaux
  • Confirmer que la demande est dans la zone
  • Ne remonter que ce qui compte
Résultat attendu
LES Jardins Delonglee ne perd plus de temps sur les appels sans intérêt.
Site · Téléphone
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Domagne. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Jardinier
préréglé pour Domagne

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un paysagiste à Domagne. Chaque réglage se discute et s'ajuste, rien n'est imposé d'office.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Écarter ce qui ne mérite pas un rappel

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de paysagiste.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 4 jardiniers référencés par Jolibot à Domagne, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil25%
Créée en 2008, LES Jardins Delonglee est plus ancienne que 50% des jardiniers référencés à Domagne (année médiane : 2010).
Sur un secteur aussi disputé à Domagne, un assistant qui trie, relance et confirme fait souvent toute la différence pour LES Jardins Delonglee.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN502 916 786
SIRET (siège)502 916 786 00010
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création1 mars 2008
Effectif1 ou 2 salariés
Commune35113 Domagne
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
La Claye Chaumere, 35113 Domagne. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des jardiniers de Ille-et-Vilaine.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez LES Jardins Delonglee ?

Sans avoir contacté l'entreprise, Jolibot a bâti cette page à partir de sources publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant taillé pour votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page présente LES Jardins Delonglee à partir de données publiquement accessibles, sans enquête de terrain. Rien n'a été validé par LES Jardins Delonglee tant que la page n'a pas été reprise en main. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification