Page non revendiquée
AA

Arbor AVEC SENS

Jardinier à Baudreix

Seul aux commandes de sa tournée d'entretien, Arbor AVEC SENS n'a pas toujours le temps de reprendre un devis de création entre deux tontes.

Entreprise créée en 2016· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une plantation ou une création de terrasse pour vérifier que tout a bien pris ou tenu.
  • Répondre à une demande d'entretien même en pleine tonte chez un autre client, sans décrocher.
  • Distinguer une situation pressante (arbre tombé, haie qui empiète chez le voisin) d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Qualifier chaque demande · surface du jardin, végétation existante, type de prestation · avant même le rappel.
  • Donner les bons réflexes en attendant (dégager l'accès, prendre une photo de la haie ou de l'arbre concerné) pendant que Arbor AVEC SENS termine son chantier.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
10
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de Arbor AVEC SENS est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Baudreix, les pics de printemps et d'automne multiplient les demandes en même temps. Les appels reçus en pleine intervention, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Baudreix pressé par une haie qui empiète ou un arbre tombé appelle le paysagiste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une situation pressante d'une demande d'entretien courant change tout l'ordre des rappels.

À Baudreix, beaucoup de devis de création ou d'entretien partent puis attendent sans relance. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout en pleine saison. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'entretien courant du chantier planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un jardinier

Le trajet typique d'un client de paysagiste, du premier appel au rendez-vous, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Baudreix tape « jardinier près de chez moi » après avoir repéré une haie à tailler ou une pelouse à reprendre puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle demandes d'entretien courant et projets d'aménagement plus complets, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Collecter automatiquement la surface, l'accès et des photos du jardin, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

Le devis d'aménagement part quand Arbor AVEC SENS trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Arbor AVEC SENS voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la pelouse retondue ou la haie taillée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Arbor AVEC SENS reste lisible entre saisons chargées et entretien régulier.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq chantiers d'automatisation, courants chez un paysagiste, priorisées selon le profil de Arbor AVEC SENS. Chacune reste à confirmer avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'entretien faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Accélérer la sortie des devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis d'aménagement ou de création d'espace vert à partir des photos pour que Arbor AVEC SENS n'ait plus qu'à valider le prix et les végétaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Espace Jolibot · Email
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de création ou d'entretien envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de jardins refaits pour Arbor AVEC SENS.
WhatsApp · Email · SMS
Entretenir la relation après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier d'aménagement et rappeler l'entretien saisonnier suivant, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Prendre la température après le chantier
  • Solliciter un avis
  • Signaler l'échéance d'un entretien
Résultat attendu
Arbor AVEC SENS reste dans la tête de ses clients de Baudreix pour la prochaine saison.
SMS après intervention
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · type de prestation, lieu, photos du jardin ou de la haie · pour que Arbor AVEC SENS ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Arbor AVEC SENS rappelle une fois, avec tout en main, matériel compris.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Baudreix. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Jardinier
préréglé pour Baudreix

Rien à configurer depuis zéro: l'assistant sait déjà distinguer un devis d'entretien d'une urgence végétale. Avec 10 ans de recul, Arbor AVEC SENS peut le régler finement sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Accélérer la sortie des devis
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Entretenir la relation après le chantier
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN507 946 598
SIRET (siège)507 946 598 00038
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création1 septembre 2016
EffectifEffectif non renseigné
Commune64800 Baudreix
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
13 Rue du Moulin, 64800 Baudreix. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des jardiniers de Pyrénées-Atlantiques.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Arbor AVEC SENS ?

Jolibot a rassemblé, à partir de données ouvertes, une première esquisse de l'activité de Arbor AVEC SENS à Baudreix. Revendiquer la page, c'est reprendre la main sur ses informations et découvrir ce qu'un assistant changerait au quotidien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Arbor AVEC SENS, paysagiste à Baudreix, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification