Page non revendiquée
B

Bosuka-Nkele

Électricien à Paris

Sur ce secteur à Paris, la différence se joue souvent sur la réactivité face à une coupure de courant et le suivi des devis de mise aux normes.

Entreprise créée en 2014· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Qualifier chaque appel · type d'installation, tableau électrique concerné, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une coupure de courant dangereuse d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de mise aux normes restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
12
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour Bosuka-Nkele, le potentiel s'estime à partir de quatre axes, construits sur des signaux publics. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des pistes, pas des constats.

Seul, Bosuka-Nkele ne peut pas être à la fois dans le tableau électrique et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Paris face à un disjoncteur qui saute en boucle appelle l'électricien suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Avec 12 ans d'activité, Bosuka-Nkele a un volume de devis qui mérite un suivi serré. C'est souvent ce qui sépare un devis de rénovation électrique signé d'un devis resté sans réponse.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un électricien de Paris · et à chaque étape, une tâche qu'un assistant pourrait reprendre sans rien bousculer.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Paris cherche « électricien Paris » en urgence ou compare des devis de rénovation électrique et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de risque électrique.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Bosuka-Nkele.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge du tableau électrique, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos du tableau électrique, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Devis chiffré puis suiviRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Bosuka-Nkele voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après une mise en sécurité ou une mise aux normes est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Bosuka-Nkele reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un électricien, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Bosuka-Nkele a les mains dans un tableau électrique, plutôt que de les laisser filer vers un autre électricien de Paris.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Paris, Bosuka-Nkele ne rate plus une panne électrique signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Trier les urgences en priorité
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence électrique dès les premiers mots (odeur de brûlé, prise ou câblage défectueux, disjoncteur qui ne remonte plus), donner les gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
Bosuka-Nkele intervient sur le risque électrique d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation électrique reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de Bosuka-Nkele arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mise aux normes en attente de Bosuka-Nkele pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation électrique de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après une mise aux normes ou une rénovation électrique complète pour transformer une intervention en client régulier.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour un contrôle ou un projet de domotique, et qui recommandent.
SMS après intervention
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Paris. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Paris

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un électricien à Paris. Rien n'est automatique sans votre accord; chaque réglage reste sous votre contrôle.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Trier les urgences en priorité
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Garder le lien après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Paris.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 1040 électriciens référencés par Jolibot à Paris, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo6%
En petite équipe (3 à 9)4%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2014, Bosuka-Nkele est plus ancienne que 88% des électriciens référencés à Paris (année médiane : 2023).
La pose ou la mise aux normes se vaut souvent d'un électricien à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une coupure de courant, précisément ce qu'un assistant renforce pour Bosuka-Nkele.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN802 120 238
SIRET (siège)802 120 238 00018
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création14 avril 2014
EffectifEffectif non renseigné
Commune75013 Paris
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
107 Rue de la Glaciere, 75013 Paris. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Paris.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Bosuka-Nkele ?

Jolibot a rassemblé les éléments disponibles publiquement pour dresser ce premier profil de Bosuka-Nkele, électricien à Paris. En la revendiquant, corrigez ce qui doit l'être et activez un assistant taillé pour votre métier d'électricien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à Bosuka-Nkele s'appuie sur des informations publiques, complétées par une estimation éditoriale Jolibot. Aucune validation de l'entreprise n'a eu lieu; la revendication de la page changerait cela. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification