Page non revendiquée
CE

CED ELEC

Électricien à Nice

Une activité d'électricien à Nice, où une coupure de courant mal diagnostiquée peut virer à l'installation dangereuse plutôt qu'au simple dépannage.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis de rénovation électrique à partir des premières photos envoyées.
  • Donner les bons gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) pendant que CED ELEC termine.
  • Qualifier chaque appel · type d'installation, tableau électrique concerné, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une coupure de courant dangereuse d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un électricien comme CED ELEC à Nice, où un assistant pèse le plus. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des pistes, pas des constats.

Un électricien en plein diagnostic sur un tableau électrique ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que CED ELEC repose son outil.

Un client de Nice face à un disjoncteur qui saute en boucle appelle l'électricien suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de mise aux normes oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

La demande type d'un électricien à Nice, du premier contact jusqu'au rendez-vous fixé · et à chaque étape, une tâche qu'un assistant pourrait reprendre sans rien bousculer.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Nice cherche « électricien Nice » en urgence ou compare des devis de rénovation électrique et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de risque électrique.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des coupures de courant, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge du tableau électrique, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend CED ELEC entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

CED ELEC voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après une mise en sécurité ou une mise aux normes est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un électricien, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand CED ELEC a les mains dans un tableau électrique, plutôt que de les laisser filer vers un autre électricien de Nice.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Nice, CED ELEC ne rate plus une panne électrique signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence électrique dès les premiers mots (odeur de brûlé, prise ou câblage défectueux, disjoncteur qui ne remonte plus), donner les gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
CED ELEC intervient sur le risque électrique d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mise aux normes en attente de CED ELEC pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation électrique de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de CED ELEC à Nice.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
CED ELEC remonte dans les recherches « électricien Nice ».
SMS · Email
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation électrique reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de CED ELEC arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Nice. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Nice

Concrètement, CED ELEC démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité d'électricien. Il tient le standard pendant que le gérant est dans un tableau électrique ou sous tension.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Relancer les devis sans y penser
  • Multiplier les avis positifs
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Nice.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 420 électriciens référencés par Jolibot à Nice, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo6%
En petite équipe (3 à 9)2%
Créée en 2023, CED ELEC est plus ancienne que 33% des électriciens référencés à Nice (année médiane : 2021).
Sur un secteur aussi disputé à Nice, tout se joue sur la rapidité à qualifier une urgence et à relancer un devis, ce qu'un assistant prend en charge pour CED ELEC.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN883 231 144
SIRET (siège)883 231 144 00022
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création19 juillet 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune06100 Nice
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
10 Avenue Henry Dunant, 06100 Nice. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Alpes-Maritimes.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez CED ELEC ?

Cette page a été construite pour CED ELEC à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de CED ELEC utilise des informations accessibles publiquement, sous forme d'estimation éditoriale Jolibot. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification