Page non revendiquée
KE

KCLY ELEC

Électricien à Montpellier

Une activité d'électricien à Montpellier, où une coupure de courant mal diagnostiquée peut virer à l'installation dangereuse plutôt qu'au simple dépannage.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de rénovation électrique à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de mise aux normes restés sans réponse.
  • Distinguer une coupure de courant dangereuse d'une simple demande de devis dès le premier message.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un électricien de Montpellier (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, KCLY ELEC ne peut pas être à la fois dans le tableau électrique et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Montpellier face à un disjoncteur qui saute en boucle appelle l'électricien suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Pour une entreprise jeune comme KCLY ELEC, transformer chaque devis de rénovation électrique compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de rénovation électrique signé d'un devis resté sans réponse.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

Le déroulé habituel, pas spécifique à KCLY ELEC, d'une demande adressée à un électricien de Montpellier · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Montpellier cherche « électricien Montpellier » en urgence ou compare des devis de rénovation électrique et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de risque électrique.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des coupures de courant, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge du tableau électrique, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend KCLY ELEC entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

KCLY ELEC voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après une mise en sécurité ou une mise aux normes est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un électricien, retenues d'après le profil de l'entreprise. Aucune n'est arrêtée sans votre confirmation.

Trier les urgences en priorité
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence électrique dès les premiers mots (odeur de brûlé, prise ou câblage défectueux, disjoncteur qui ne remonte plus), donner les gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
KCLY ELEC intervient sur le risque électrique d'abord, sans trier les appels à la main.
Ligne dédiée · Site
Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand KCLY ELEC a les mains dans un tableau électrique, plutôt que de les laisser filer vers un autre électricien de Montpellier.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Montpellier, KCLY ELEC ne rate plus une panne électrique signalée chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mise aux normes en attente de KCLY ELEC pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation électrique de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de KCLY ELEC à Montpellier.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
KCLY ELEC remonte dans les recherches « électricien Montpellier ».
SMS après satisfaction
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos du tableau électrique ou de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Montpellier. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Montpellier

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un électricien à Montpellier. Rien n'est automatique sans votre accord; chaque réglage reste sous votre contrôle.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Trier les urgences en priorité
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Récolter des avis clients
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le total se recalcule aussitôt. Les chiffres de départ suivent les pratiques observées chez les électriciens de Montpellier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 291 électriciens référencés par Jolibot à Montpellier, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo4%
En petite équipe (3 à 9)1%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2023, KCLY ELEC est plus ancienne que 35% des électriciens référencés à Montpellier (année médiane : 2022).
Sur un secteur aussi disputé à Montpellier, tout se joue sur la rapidité à qualifier une urgence et à relancer un devis, ce qu'un assistant prend en charge pour KCLY ELEC.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN981 319 395
SIRET (siège)981 319 395 00019
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création11 novembre 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune34070 Montpellier
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
178 Rue du Mas de Negre Appt B31, 34070 Montpellier. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Hérault.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez KCLY ELEC ?

Jolibot a préparé une première analyse de KCLY ELEC à partir d'informations publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant pensé pour un électricien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

L'analyse présentée ici pour KCLY ELEC croise des données ouvertes et une estimation éditoriale propre à Jolibot. Elle n'a pas été relue par KCLY ELEC et reste modifiable dès la revendication de la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification