Page non revendiquée
2H

24 Heures Chrono Batiment

Électricien à Grigny

À Grigny, le métier d'électricien tient autant à la vitesse de réponse sur un court-circuit qu'à la rigueur d'une mise aux normes.

Entreprise créée en 2024· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en sécurité pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Ébaucher une trame de devis de rénovation électrique à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Relancer tout seul les devis de mise aux normes restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
2
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici où un assistant pèserait le plus pour une activité d'électricien comme celle de 24 Heures Chrono Batiment à Grigny. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Grigny, une coupure de courant ne prévient pas de l'heure à laquelle elle se déclare. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Grigny face à un disjoncteur qui saute en boucle appelle l'électricien suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer un court-circuit actif d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme 24 Heures Chrono Batiment, transformer chaque devis de rénovation électrique compte double. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

Le trajet typique d'un client d'électricien, du premier appel au rendez-vous · avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Grigny tape « électricien près de chez moi » après avoir repéré une coupure de courant ou un tableau qui disjoncte puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à 24 Heures Chrono Batiment.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Le premier contact mêle urgences (court-circuit, disjoncteur qui saute en boucle) et demandes de devis de rénovation, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend 24 Heures Chrono Batiment entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de mise aux normes part quand 24 Heures Chrono Batiment trouve un moment entre deux dépannages. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

24 Heures Chrono Batiment voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même, sauf urgence traitée dans l'heure; et le client n'a plus de nouvelles une fois le tableau remis en état.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de 24 Heures Chrono Batiment reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un électricien, priorisées selon le profil de 24 Heures Chrono Batiment. Chacune reste à confirmer avec vous.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Détecter un court-circuit ou une installation dangereuse dès le premier message, guider le client et faire remonter le cas en tête de liste.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
Les vraies urgences remontent en tête, les devis de rénovation attendent leur tour.
Site web · Téléphone
Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant une intervention, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une coupure de courant signalée faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande d'urgence perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de rénovation électrique envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'installations mises aux normes pour 24 Heures Chrono Batiment.
Email · SMS · WhatsApp
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · nature de l'urgence, lieu, photos du tableau ou de la prise défectueuse · pour que 24 Heures Chrono Batiment ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
24 Heures Chrono Batiment rappelle une fois, avec tout en main, matériel compris.
Site web · Formulaire
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après une intervention d'urgence bien résolue nourrit la visibilité de 24 Heures Chrono Batiment sur Grigny.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS après satisfaction
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Grigny. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Grigny

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier urgence et devis de rénovation électrique. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Qualifier avant de rappeler
  • Multiplier les avis positifs

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN809 536 345
SIRET (siège)809 536 345 00030
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création16 décembre 2024
EffectifEffectif non renseigné
Commune91350 Grigny
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
2 Rue Lefebvre, 91350 Grigny. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Essonne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez 24 Heures Chrono Batiment ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de 24 Heures Chrono Batiment, électricien à Grigny. Revendiquez la page pour ajuster les informations affichées et découvrir l'assistant pensé pour votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à 24 Heures Chrono Batiment s'appuie sur des informations publiques, complétées par une estimation éditoriale Jolibot. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification