Page non revendiquée
SP

SARL Pacaud Electricite

Électricien à Grasse

Seul aux commandes à Grasse, SARL Pacaud Electricite doit à la fois sécuriser une installation dangereuse et avancer sur des devis d'installation neuve.

Entreprise créée en 2012· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en sécurité pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Donner les bons gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) pendant que SARL Pacaud Electricite termine.
  • Qualifier chaque appel · type d'installation, tableau électrique concerné, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une coupure de courant dangereuse d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
14
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour SARL Pacaud Electricite, le potentiel s'estime à partir de quatre axes, construits sur des signaux publics. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des pistes, pas des constats.

À Grasse, une coupure de courant ne prévient pas de l'heure à laquelle elle se déclare. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Répondre vite, même pour donner un premier geste de sécurité, retient la demande. Distinguer un court-circuit actif d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

Un devis de mise aux normes oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler une intervention, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour SARL Pacaud Electricite. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

Le déroulé habituel, pas spécifique à SARL Pacaud Electricite, d'une demande adressée à un électricien de Grasse · et à chaque étape, une tâche qu'un assistant pourrait reprendre sans rien bousculer.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Grasse cherche « électricien Grasse » en urgence ou compare des devis de rénovation électrique et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de risque électrique.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à SARL Pacaud Electricite.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge du tableau électrique, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Repérer un court-circuit actif et le prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

SARL Pacaud Electricite voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après une mise en sécurité ou une mise aux normes est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de SARL Pacaud Electricite reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un électricien, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Distinguer l'urgence du reste
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence électrique dès les premiers mots (odeur de brûlé, prise ou câblage défectueux, disjoncteur qui ne remonte plus), donner les gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
SARL Pacaud Electricite intervient sur le risque électrique d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand SARL Pacaud Electricite a les mains dans un tableau électrique, plutôt que de les laisser filer vers un autre électricien de Grasse.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Grasse, SARL Pacaud Electricite ne rate plus une panne électrique signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mise aux normes en attente de SARL Pacaud Electricite pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation électrique de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation électrique reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de SARL Pacaud Electricite arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
Entretenir la relation après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après une mise aux normes ou une rénovation électrique complète pour transformer une intervention en client régulier.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour un contrôle ou un projet de domotique, et qui recommandent.
Email · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Grasse. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Grasse

Concrètement, SARL Pacaud Electricite démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité d'électricien. Il tient le standard pendant que le gérant est dans un tableau électrique ou sous tension.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Distinguer l'urgence du reste
  • Répondre aux demandes en continu
  • Relancer les devis sans y penser
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Entretenir la relation après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Grasse.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 81 électriciens référencés par Jolibot à Grasse, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo9%
En petite équipe (3 à 9)2%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2012, SARL Pacaud Electricite est plus ancienne que 86% des électriciens référencés à Grasse (année médiane : 2021).
Le geste technique se vaut souvent d'une intervention à l'autre à Grasse; mieux vaut miser sur le temps de réponse et le suivi des devis, deux leviers qu'un assistant reprend sans effort.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN539 143 933
SIRET (siège)539 143 933 00015
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création6 janvier 2012
EffectifEffectif non renseigné
Commune06130 Grasse
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
10 Boulevard Emile Zola Residence Emilie Entree a, 06130 Grasse. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Alpes-Maritimes.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez SARL Pacaud Electricite ?

Cette page a été construite pour SARL Pacaud Electricite à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette fiche d'électricien à Grasse repose sur des sources publiques, enrichies d'une estimation éditoriale Jolibot. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification