Page non revendiquée
AJ

ADAM JR Electricite

Électricien à Cadolive

Sur ce secteur à Cadolive, la différence se joue souvent sur la réactivité face à une coupure de courant et le suivi des devis de mise aux normes.

Entreprise créée en 2025· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en sécurité pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Distinguer une coupure de courant dangereuse d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) pendant que ADAM JR Electricite termine.
  • Qualifier chaque appel · type d'installation, tableau électrique concerné, urgence réelle · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
1
an d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un électricien de Cadolive (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, ADAM JR Electricite ne peut pas être à la fois dans le tableau électrique et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier geste de sécurité, retient la demande. Distinguer un court-circuit actif d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme ADAM JR Electricite, transformer chaque devis de rénovation électrique compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de rénovation électrique signé d'un devis resté sans réponse.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

La demande type d'un électricien à Cadolive, du premier contact jusqu'au rendez-vous fixé · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Cadolive cherche « électricien Cadolive » en urgence ou compare des devis de rénovation électrique et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de risque électrique.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des coupures de courant, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge du tableau électrique, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Repérer un court-circuit actif et le prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

ADAM JR Electricite voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après une mise en sécurité ou une mise aux normes est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un électricien, retenues d'après le profil de l'entreprise. Aucune n'est arrêtée sans votre confirmation.

Trier les urgences en priorité
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence électrique dès les premiers mots (odeur de brûlé, prise ou câblage défectueux, disjoncteur qui ne remonte plus), donner les gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
ADAM JR Electricite intervient sur le risque électrique d'abord, sans trier les appels à la main.
Ligne dédiée · Site
Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand ADAM JR Electricite a les mains dans un tableau électrique, plutôt que de les laisser filer vers un autre électricien de Cadolive.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Cadolive, ADAM JR Electricite ne rate plus une panne électrique signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mise aux normes en attente de ADAM JR Electricite pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation électrique de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos du tableau électrique ou de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site web · Formulaire
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de ADAM JR Electricite à Cadolive.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
ADAM JR Electricite remonte dans les recherches « électricien Cadolive ».
Email · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Cadolive. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Cadolive

Plutôt qu'un outil générique, ADAM JR Electricite aurait accès à un assistant pensé dès le départ pour trier coupure de courant et devis de mise aux normes. Il distingue une urgence de tableau électrique d'une simple demande de devis dès les premiers échanges.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Trier les urgences en priorité
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Qualifier avant de rappeler
  • Récolter des avis clients

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le total se recalcule aussitôt. Les chiffres de départ suivent les pratiques observées chez les électriciens de Cadolive.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN990 903 411
SIRET (siège)990 903 411 00017
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création26 août 2025
EffectifEffectif non renseigné
Commune13950 Cadolive
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
19 Chemin de l'Aire Lotissement l'Ortolan, 13950 Cadolive. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Bouches-du-Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez ADAM JR Electricite ?

Jolibot a préparé une première analyse de ADAM JR Electricite à partir d'informations publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant pensé pour un électricien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de ADAM JR Electricite utilise des informations accessibles publiquement, sous forme d'estimation éditoriale Jolibot. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification