Page non revendiquée
CS

CB Services 34

Électricien à Baillargues

Seul aux commandes à Baillargues, CB Services 34 doit à la fois sécuriser une installation dangereuse et avancer sur des devis d'installation neuve.

Entreprise créée en 2020· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en sécurité pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de rénovation électrique à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de mise aux normes restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un électricien de Baillargues (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, CB Services 34 ne peut pas être à la fois dans le tableau électrique et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier geste de sécurité, retient la demande. Distinguer un court-circuit actif d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

Un devis de mise aux normes oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un électricien de Baillargues · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client cherche et prend contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Baillargues cherche « électricien Baillargues » en urgence ou compare des devis de rénovation électrique et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de risque électrique.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à CB Services 34.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge du tableau électrique, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Repérer un court-circuit actif et le prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Les devis de rénovation électrique sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après une mise en sécurité ou une mise aux normes est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de CB Services 34 reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq actions qu'un assistant peut reprendre pour un électricien de Baillargues, retenues d'après le profil de l'entreprise. Aucune n'est arrêtée sans votre confirmation.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand CB Services 34 a les mains dans un tableau électrique, plutôt que de les laisser filer vers un autre électricien de Baillargues.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Baillargues, CB Services 34 ne rate plus une panne électrique signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence électrique dès les premiers mots (odeur de brûlé, prise ou câblage défectueux, disjoncteur qui ne remonte plus), donner les gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
CB Services 34 intervient sur le risque électrique d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mise aux normes en attente de CB Services 34 pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation électrique de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de CB Services 34 à Baillargues.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
CB Services 34 remonte dans les recherches « électricien Baillargues ».
SMS · Email
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation électrique reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de CB Services 34 arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Baillargues. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Baillargues

Plutôt qu'un outil générique, CB Services 34 aurait accès à un assistant pensé dès le départ pour trier coupure de courant et devis de mise aux normes. Il distingue une urgence de tableau électrique d'une simple demande de devis dès les premiers échanges.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Relancer les devis sans y penser
  • Multiplier les avis positifs
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le total se recalcule aussitôt. Les chiffres de départ suivent les pratiques observées chez les électriciens de Baillargues.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 12 électriciens référencés par Jolibot à Baillargues, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo8%
Créée en 2020, CB Services 34 est plus ancienne que 58% des électriciens référencés à Baillargues (année médiane : 2023).
La pose ou la mise aux normes se vaut souvent d'un électricien à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une coupure de courant, précisément ce qu'un assistant renforce pour CB Services 34.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN502 794 654
SIRET (siège)502 794 654 00025
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création19 mai 2020
EffectifEffectif non renseigné
Commune34670 Baillargues
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
21 Rue Gaston Bonheur, 34670 Baillargues. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Hérault.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez CB Services 34 ?

Jolibot a rassemblé les éléments disponibles publiquement pour dresser ce premier profil de CB Services 34, électricien à Baillargues. En la revendiquant, corrigez ce qui doit l'être et activez un assistant taillé pour votre métier d'électricien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de CB Services 34, électricien à Baillargues, s'appuie sur des sources ouvertes et une estimation éditoriale Jolibot. Elle reste une estimation, pas une donnée officielle ou confirmée par l'entreprise. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification