Page non revendiquée
KE

Kanju ELEC

Électricien à Aubagne

Installé depuis longtemps à Aubagne, Kanju ELEC gagne autant sur un dépannage de court-circuit bien mené que sur un devis de mise aux normes bien suivi.

Entreprise créée en 2014· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en sécurité pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Distinguer une coupure de courant dangereuse d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Qualifier chaque appel · type d'installation, tableau électrique concerné, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Donner les bons gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) pendant que Kanju ELEC termine.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
12
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ces quatre axes reflètent des signaux publics typiques d'un électricien de Aubagne: ancienneté, taille, secteur. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Aubagne, une coupure de courant ne prévient pas de l'heure à laquelle elle se déclare. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier geste de sécurité, retient la demande. Kanju ELEC garde la main sur les vraies urgences; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Aubagne, beaucoup de devis d'installation ou de rénovation partent puis attendent sans relance. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

Le parcours habituel d'un électricien à Aubagne, pas une observation de Kanju ELEC en particulier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Aubagne tape « électricien près de chez moi » après avoir repéré une coupure de courant ou un tableau qui disjoncte puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux interventions.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle urgences (court-circuit, disjoncteur qui saute en boucle) et demandes de devis de rénovation, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Kanju ELEC entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de mise aux normes part quand Kanju ELEC trouve un moment entre deux dépannages. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Kanju ELEC voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même, sauf urgence traitée dans l'heure; et le client n'a plus de nouvelles une fois le tableau remis en état.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq pistes concrètes, courantes chez un électricien, priorisées selon le profil de Kanju ELEC. Chacune reste à confirmer avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant une intervention, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une coupure de courant signalée faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande d'urgence perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Détecter un court-circuit ou une installation dangereuse dès le premier message, guider le client et faire remonter le cas en tête de liste.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
Les vraies urgences remontent en tête, les devis de rénovation attendent leur tour.
Téléphone en priorité
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de rénovation électrique envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'installations mises aux normes pour Kanju ELEC.
WhatsApp · Email · SMS
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de mise aux normes NF C 15-100 ou d'installation électrique neuve à partir des photos pour que Kanju ELEC n'ait plus qu'à valider le prix et le matériel.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Espace Jolibot · Email
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après une intervention électrique et rappeler le contrôle périodique de l'installation, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Kanju ELEC reste dans la tête de ses clients de Aubagne pour la prochaine panne.
Email · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Aubagne. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Aubagne

Ces leviers se concrétisent par un assistant préconfiguré, prêt à démarrer sur l'activité d'électricien de Kanju ELEC. Il connaît les bons réflexes d'une coupure de courant dangereuse et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Relancer les devis sans y penser
  • Préparer les devis plus vite
  • Rester dans le paysage après l'intervention

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 50 électriciens référencés par Jolibot à Aubagne, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo4%
En petite équipe (3 à 9)4%
Équipe de 10 et plus6%
Créée en 2014, Kanju ELEC est plus ancienne que 90% des électriciens référencés à Aubagne (année médiane : 2023).
Entre deux électriciens de Aubagne au savoir-faire comparable, c'est la disponibilité en soirée et le week-end qui fait souvent pencher la balance, exactement ce qu'un assistant couvre.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN803 400 019
SIRET (siège)803 400 019 00011
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création1 juillet 2014
EffectifEffectif non renseigné
Commune13400 Aubagne
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
545 Avenue du Garlaban la Rose des Vents Bat E2 le Simoun, 13400 Aubagne. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Bouches-du-Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Kanju ELEC ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de Kanju ELEC, électricien à Aubagne. Revendiquez la page pour ajuster les informations affichées et découvrir l'assistant pensé pour votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à Kanju ELEC s'appuie sur des informations publiques, complétées par une estimation éditoriale Jolibot. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification