Page non revendiquée
JY

Jouan YANN

Électricien à Athis-Mons

Le métier d'électricien, à Athis-Mons comme ailleurs, mêle dépannages urgents et chantiers de rénovation électrique qui, eux, se planifient.

Entreprise créée en 2013· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en sécurité pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Distinguer une coupure de courant dangereuse d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Qualifier chaque appel · type d'installation, tableau électrique concerné, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Donner les bons gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) pendant que Jouan YANN termine.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
13
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici où un assistant pèserait le plus pour une activité d'électricien comme celle de Jouan YANN à Athis-Mons. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Seul, Jouan YANN ne peut pas être à la fois dans le tableau électrique et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Jouan YANN repose son outil.

Un client de Athis-Mons face à un disjoncteur qui saute en boucle appelle l'électricien suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer un court-circuit actif d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

À Athis-Mons, beaucoup de devis d'installation ou de rénovation partent puis attendent sans relance. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler une intervention, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Jouan YANN. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

Voici, dans les grandes lignes, le chemin que suit une demande chez un électricien de Athis-Mons · avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Athis-Mons tape « électricien près de chez moi » après avoir repéré une coupure de courant ou un tableau qui disjoncte puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des coupures de courant, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle urgences (court-circuit, disjoncteur qui saute en boucle) et demandes de devis de rénovation, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Jouan YANN entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de mise aux normes part quand Jouan YANN trouve un moment entre deux dépannages. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Jouan YANN voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même, sauf urgence traitée dans l'heure; et le client n'a plus de nouvelles une fois le tableau remis en état.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Jouan YANN reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq opportunités typiques du métier d'électricien à Athis-Mons, priorisées selon le profil de Jouan YANN. Chacune reste à confirmer avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant une intervention, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une coupure de courant signalée faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande d'urgence perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Détecter un court-circuit ou une installation dangereuse dès le premier message, guider le client et faire remonter le cas en tête de liste.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
Les vraies urgences remontent en tête, les devis de rénovation attendent leur tour.
Site web · Téléphone
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de mise aux normes NF C 15-100 ou d'installation électrique neuve à partir des photos pour que Jouan YANN n'ait plus qu'à valider le prix et le matériel.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de rénovation électrique envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus d'installations mises aux normes pour Jouan YANN.
WhatsApp · Email · SMS
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après une intervention électrique et rappeler le contrôle périodique de l'installation, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Prendre la température après le chantier
  • Solliciter un avis
  • Signaler l'échéance d'un entretien
Résultat attendu
Jouan YANN reste dans la tête de ses clients de Athis-Mons pour la prochaine panne.
Email · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Athis-Mons. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Athis-Mons

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier urgence et devis de rénovation électrique. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Préparer les devis plus vite
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Rester dans le paysage après l'intervention

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre convenance: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 14 électriciens référencés par Jolibot à Athis-Mons, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9)7%
Équipe de 10 et plus7%
Créée en 2013, Jouan YANN est plus ancienne que 93% des électriciens référencés à Athis-Mons (année médiane : 2021).
Quand l'installation et la mise aux normes se ressemblent d'un électricien à l'autre à Athis-Mons, se démarquer tient souvent à répondre plus vite sur une urgence et suivre chaque devis · exactement ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN799 063 748
SIRET (siège)799 063 748 00013
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création1 décembre 2013
EffectifEffectif non renseigné
Commune91200 Athis-Mons
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
50 Avenue Camelinat, 91200 Athis-Mons. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Essonne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Jouan YANN ?

Ce profil de Jouan YANN a été composé à partir de données ouvertes, avant tout contact avec l'entreprise. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Jouan YANN, électricien à Athis-Mons, s'appuie sur des sources ouvertes et une estimation éditoriale Jolibot. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification