Page non revendiquée
AE

AS ELEC

Électricien à Annemasse

Sur ce secteur à Annemasse, la différence se joue souvent sur la réactivité face à une coupure de courant et le suivi des devis de mise aux normes.

Entreprise créée en 2016· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en sécurité pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de mise aux normes restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de rénovation électrique à partir des premières photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
10
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un électricien comme AS ELEC à Annemasse, où un assistant pèse le plus. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des pistes, pas des constats.

Seul, AS ELEC ne peut pas être à la fois dans le tableau électrique et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier geste de sécurité, retient la demande. Distinguer un court-circuit actif d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

Un devis de mise aux normes oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler une intervention, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour AS ELEC. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un électricien

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un électricien de Annemasse · et à chaque étape, une tâche qu'un assistant pourrait reprendre sans rien bousculer.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Annemasse cherche « électricien Annemasse » en urgence ou compare des devis de rénovation électrique et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de risque électrique.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à AS ELEC.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge du tableau électrique, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos du tableau électrique, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

AS ELEC voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après une mise en sécurité ou une mise aux normes est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de AS ELEC reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un électricien, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence électrique dès les premiers mots (odeur de brûlé, prise ou câblage défectueux, disjoncteur qui ne remonte plus), donner les gestes de sécurité (couper le disjoncteur général, ne pas toucher au tableau) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
AS ELEC intervient sur le risque électrique d'abord, sans trier les appels à la main.
Ligne dédiée · Site
Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand AS ELEC a les mains dans un tableau électrique, plutôt que de les laisser filer vers un autre électricien de Annemasse.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Annemasse, AS ELEC ne rate plus une panne électrique signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation électrique reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de AS ELEC arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mise aux normes en attente de AS ELEC pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation électrique de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après une mise aux normes ou une rénovation électrique complète pour transformer une intervention en client régulier.

Jolibot pourrait :
  • Prendre la température après le chantier
  • Solliciter un avis
  • Signaler l'échéance d'un entretien
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour un contrôle ou un projet de domotique, et qui recommandent.
SMS · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Annemasse. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Électricien
préréglé pour Annemasse

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un électricien à Annemasse. Rien n'est automatique sans votre accord; chaque réglage reste sous votre contrôle.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Garder le lien après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Réglez les hypothèses selon votre activité: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Annemasse.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 29 électriciens référencés par Jolibot à Annemasse, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9)3%
Créée en 2016, AS ELEC est plus ancienne que 72% des électriciens référencés à Annemasse (année médiane : 2022).
La pose ou la mise aux normes se vaut souvent d'un électricien à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une coupure de courant, précisément ce qu'un assistant renforce pour AS ELEC.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN480 454 867
SIRET (siège)480 454 867 00023
Activité (NAF)43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Création1 août 2016
EffectifEffectif non renseigné
Commune74100 Annemasse
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
17 Rue de l’Annexion, 74100 Annemasse. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des électriciens de Haute-Savoie.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez AS ELEC ?

Jolibot a préparé une première analyse de AS ELEC à partir d'informations publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant pensé pour un électricien.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette fiche d'électricien à Annemasse repose sur des sources publiques, enrichies d'une estimation éditoriale Jolibot. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification