Page non revendiquée
LC

LE Chateau DE BOIS

Ébéniste à Nantes

Une activité d'ébéniste à Nantes, où chaque meuble sur mesure ou restauration ancienne se dessine avant de se couper.

Entreprise créée en 2022· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la livraison d'une pièce pour vérifier que la finition tient bien dans le temps.
  • Distinguer une simple demande de renseignement d'un projet de mobilier sur mesure déjà mûri.
  • Répondre à une demande de restauration même en plein travail de marqueterie en atelier, sans interrompre le geste.
  • Recueillir les photos d'un meuble ancien abîmé pendant un déménagement, pour évaluer la réparation à distance.
  • Qualifier chaque demande · type de meuble, bois souhaité, délai · avant même le premier échange.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
4
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour LE Chateau DE BOIS, le potentiel se lit sur quatre axes, calés sur ce qui se voit publiquement de l'activité. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Un ébéniste penché sur une marqueterie ou au milieu d'un ponçage ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que LE Chateau DE BOIS repose ses outils.

Répondre vite, même pour poser une première question sur le bois ou le style, retient la demande. Distinguer un projet déjà réfléchi d'une simple prise de renseignement change l'ordre des rappels.

Pour un atelier jeune comme celui de LE Chateau DE BOIS, transformer chaque devis compte double. C'est souvent ce qui sépare un meuble sur mesure commandé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre projets en cours et nouvelles demandes grignote la journée. Plus l'atelier se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un ébéniste

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un ébéniste de Nantes · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Nantes cherche « ébéniste Nantes » pour un meuble sur mesure ou une restauration et retient celui dont le travail, vu en photo, correspond le mieux à son projet.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux commandes.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · style recherché, essence de bois, dimensions, photos du meuble, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que selon la maturité du projet.

Opportunité

Un résumé clair attend LE Chateau DE BOIS entre deux séances d'atelier.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

Le devis dépend du dessin final, de l'essence choisie et du temps d'atelier estimé, une fois les pièces en cours terminées ou avancées.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau de livraison se fixe au fil des échanges, entre deux commandes en atelier; le suivi après la livraison (entretien du vernis, de la cire) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un ébéniste, ajustées au profil de l'entreprise. Aucune n'est arrêtée sans votre accord.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand LE Chateau DE BOIS a les mains dans la sciure ou le vernis, plutôt que de les laisser filer vers un autre ébéniste de Nantes.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Nantes, LE Chateau DE BOIS ne rate plus un projet de mobilier signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mobilier sur mesure en attente de LE Chateau DE BOIS pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux commandes.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques pièces sur mesure de plus commandées chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le meuble restauré retrouve sa place chez le client renforce la réputation locale de LE Chateau DE BOIS à Nantes.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
LE Chateau DE BOIS remonte dans les recherches « ébéniste Nantes ».
SMS · Email
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis de restauration dès la demande reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de LE Chateau DE BOIS arrive avant que le client se tourne vers un fabricant en série.
Espace Jolibot · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de meuble, les dimensions, l'essence de bois et des photos du meuble à restaurer avant même le premier échange.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des échanges plus courts, un projet mieux cadré dès le premier rendez-vous.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Nantes. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Ébéniste
préréglé pour Nantes

Pour LE Chateau DE BOIS, l'assistant part paramétré sur les usages courants d'un atelier d'ébénisterie à Nantes. Il fait la différence entre une commande de marqueterie et une réparation urgente sur du mobilier ancien.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Préparer les devis plus vite
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le résultat s'ajuste aussitôt. Les réglages initiaux suivent les pratiques courantes d'un ébéniste.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN910 344 795
SIRET (siège)910 344 795 00018
Activité (NAF)31.02Z · Fabrication de meubles de cuisine
Création3 janvier 2022
EffectifEffectif non renseigné
Commune44300 Nantes
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
47 Rue Chanoine Poupard, 44300 Nantes. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des ébénistes de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez LE Chateau DE BOIS ?

Jolibot a préparé une première analyse de LE Chateau DE BOIS à partir d'informations publiquement accessibles. La revendication ouvre l'accès aux corrections, à l'assistant et aux automatisations pensées pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les éléments présentés ici sur LE Chateau DE BOIS proviennent de données ouvertes, consultables par tous. L'entreprise n'a ni validé ni demandé cette page avant sa revendication. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification