Page non revendiquée
AK

Atelier KOZO

Ébéniste à Le Pellerin

Pour un ébéniste à Le Pellerin, chaque devis dépend du dessin, de l'essence choisie et du temps d'atelier qu'elle demande.

Entreprise créée en 2023· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la livraison d'une pièce pour vérifier que la finition tient bien dans le temps.
  • Recueillir les photos d'un meuble ancien abîmé pendant un déménagement, pour évaluer la réparation à distance.
  • Qualifier chaque demande · type de meuble, bois souhaité, délai · avant même le premier échange.
  • Distinguer une simple demande de renseignement d'un projet de mobilier sur mesure déjà mûri.
  • Répondre à une demande de restauration même en plein travail de marqueterie en atelier, sans interrompre le geste.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un ébéniste comme Atelier KOZO à Le Pellerin, où un assistant pèse le plus. Il s'agit de pistes de travail, pas d'une évaluation de l'entreprise.

Un ébéniste penché sur une marqueterie ou au milieu d'un ponçage ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Atelier KOZO repose ses outils.

Sur un métier où la demande se compare vite à du mobilier en série, un premier retour tardif fait douter du sur mesure. Atelier KOZO garde la main sur les échanges qui comptent; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Pour un atelier jeune comme celui de Atelier KOZO, transformer chaque devis compte double. C'est souvent ce qui sépare un meuble sur mesure commandé d'un devis resté sans réponse.

Caler un rendez-vous en atelier, le confirmer, le rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Atelier KOZO. Plus l'atelier se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un ébéniste

Le déroulé classique d'une demande chez un ébéniste, pas une observation propre à Atelier KOZO, où un assistant peut reprendre certaines étapes sans toucher au savoir-faire.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Le Pellerin cherche « ébéniste Le Pellerin » pour un meuble sur mesure ou une restauration et retient celui dont le travail, vu en photo, correspond le mieux à son projet.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux commandes.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · style recherché, essence de bois, dimensions, photos du meuble, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que selon la maturité du projet.

Opportunité

Un résumé clair attend Atelier KOZO entre deux séances d'atelier.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseEmail ou rappel direct
Typique

Le devis dépend du dessin final, de l'essence choisie et du temps d'atelier estimé, une fois les pièces en cours terminées ou avancées.

Opportunité

Les devis de mobilier sur mesure sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau de livraison se fixe au fil des échanges, entre deux commandes en atelier; le suivi après la livraison (entretien du vernis, de la cire) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une livraison que la finition tient bien dans le temps ouvre la porte à l'entretien ou à une prochaine pièce.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un ébéniste, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Atelier KOZO a les mains dans la sciure ou le vernis, plutôt que de les laisser filer vers un autre ébéniste de Le Pellerin.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Le Pellerin, Atelier KOZO ne rate plus un projet de mobilier signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Récolter des avis clients
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le meuble restauré retrouve sa place chez le client renforce la réputation locale de Atelier KOZO à Le Pellerin.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Atelier KOZO remonte dans les recherches « ébéniste Le Pellerin ».
SMS après satisfaction
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mobilier sur mesure en attente de Atelier KOZO pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux commandes.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques pièces sur mesure de plus commandées chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de meuble, les dimensions, l'essence de bois et des photos du meuble à restaurer avant même le premier échange.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des échanges plus courts, un projet mieux cadré dès le premier rendez-vous.
Site · Formulaire de contact
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis de restauration dès la demande reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Atelier KOZO arrive avant que le client se tourne vers un fabricant en série.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Le Pellerin. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Ébéniste
préréglé pour Le Pellerin

Concrètement, Atelier KOZO démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité d'ébéniste. Il tient le standard pendant que le gérant est à l'établi ou en cabine de finition.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Récolter des avis clients
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Qualifier avant de rappeler
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Le Pellerin.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 2 ébénistes référencés par Jolibot à Le Pellerin, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil50%
Entre deux ateliers d'ébénisterie proposant un savoir-faire comparable, ce qui distingue Atelier KOZO tient à la rapidité de réponse et au sérieux du suivi, deux réflexes qu'un assistant tient sans effort.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN894 059 096
SIRET (siège)894 059 096 00038
Activité (NAF)31.02Z · Fabrication de meubles de cuisine
Création1 octobre 2023
Effectif1 ou 2 salariés
Commune44640 Le Pellerin
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
8 Rue de la Brehannerie, 44640 Le Pellerin. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des ébénistes de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Atelier KOZO ?

Jolibot a préparé une première analyse de Atelier KOZO à partir d'informations publiquement accessibles. La revendication ouvre l'accès aux corrections, à l'assistant et aux automatisations pensées pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les éléments présentés ici sur Atelier KOZO proviennent de données ouvertes, consultables par tous. L'entreprise n'a ni validé ni demandé cette page avant sa revendication. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification