Page non revendiquée
AE

ANNA ET LE BOIS

Ébéniste à Capian

Sur ce secteur à Capian, la différence se joue souvent sur la clarté du devis et le suivi d'une clientèle qui vient surtout par le bouche à oreille.

Entreprise créée en 2018· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la livraison d'une pièce pour vérifier que la finition tient bien dans le temps.
  • Recueillir les photos d'un meuble ancien abîmé pendant un déménagement, pour évaluer la réparation à distance.
  • Qualifier chaque demande · type de meuble, bois souhaité, délai · avant même le premier échange.
  • Distinguer une simple demande de renseignement d'un projet de mobilier sur mesure déjà mûri.
  • Répondre à une demande de restauration même en plein travail de marqueterie en atelier, sans interrompre le geste.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
8
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un ébéniste comme ANNA ET LE BOIS à Capian, où un assistant pèse le plus. Il s'agit de pistes de travail, pas d'une évaluation de l'entreprise.

À Capian, une demande de mobilier sur mesure arrive rarement à un moment pratique. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie question de projet.

Répondre vite, même pour poser une première question sur le bois ou le style, retient la demande. Distinguer un projet déjà réfléchi d'une simple prise de renseignement change l'ordre des rappels.

Pour un atelier jeune comme celui de ANNA ET LE BOIS, transformer chaque devis compte double. C'est souvent ce qui sépare un meuble sur mesure commandé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre projets en cours et nouvelles demandes grignote la journée. Plus l'atelier se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un ébéniste

Le schéma habituel d'un projet d'ébénisterie, générique au métier · où un assistant peut reprendre certaines étapes sans toucher au savoir-faire.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Capian cherche « ébéniste Capian » pour un meuble sur mesure ou une restauration et retient celui dont le travail, vu en photo, correspond le mieux à son projet.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'échange avec ANNA ET LE BOIS.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · style recherché, essence de bois, dimensions, photos du meuble, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que selon la maturité du projet.

Opportunité

Un résumé clair attend ANNA ET LE BOIS entre deux séances d'atelier.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

Le devis dépend du dessin final, de l'essence choisie et du temps d'atelier estimé, une fois les pièces en cours terminées ou avancées.

Opportunité

ANNA ET LE BOIS voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda, SMS
Typique

Le créneau de livraison se fixe au fil des échanges, entre deux commandes en atelier; le suivi après la livraison (entretien du vernis, de la cire) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de ANNA ET LE BOIS reste lisible entre commandes en cours et nouveaux projets.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq gestes du quotidien qu'un assistant peut reprendre pour un ébéniste, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand ANNA ET LE BOIS a les mains dans la sciure ou le vernis, plutôt que de les laisser filer vers un autre ébéniste de Capian.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Capian, ANNA ET LE BOIS ne rate plus un projet de mobilier signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mobilier sur mesure en attente de ANNA ET LE BOIS pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux commandes.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques pièces sur mesure de plus commandées chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le meuble restauré retrouve sa place chez le client renforce la réputation locale de ANNA ET LE BOIS à Capian.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
ANNA ET LE BOIS remonte dans les recherches « ébéniste Capian ».
Email · SMS
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de meuble, les dimensions, l'essence de bois et des photos du meuble à restaurer avant même le premier échange.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des échanges plus courts, un projet mieux cadré dès le premier rendez-vous.
Formulaire en ligne
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis de restauration dès la demande reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de ANNA ET LE BOIS arrive avant que le client se tourne vers un fabricant en série.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Capian. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Ébéniste
préréglé pour Capian

Concrètement, ANNA ET LE BOIS démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité d'ébéniste. Il tient le standard pendant que le gérant est à l'établi ou en cabine de finition.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Capian.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN535 122 741
SIRET (siège)535 122 741 00023
Activité (NAF)31.02Z · Fabrication de meubles de cuisine
Création1 août 2018
EffectifEffectif non renseigné
Commune33550 Capian
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
942 Moulin Mandis-Ouest, 33550 Capian. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des ébénistes de Gironde.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez ANNA ET LE BOIS ?

Jolibot a rassemblé ce premier aperçu de ANNA ET LE BOIS, ébéniste à Capian, à partir de ce qui est déjà visible en ligne. Revendiquer la page permet de corriger ce qui doit l'être et de découvrir l'assistant pensé pour un ébéniste.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

À Capian, cette fiche décrit ANNA ET LE BOIS à partir de sources accessibles en ligne. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification