Page non revendiquée
AD

Ambiance DECO

Ébéniste à Augny

Pour un ébéniste à Augny, chaque devis dépend du dessin, de l'essence choisie et du temps d'atelier qu'elle demande.

Entreprise créée en 2017· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Distinguer une simple demande de renseignement d'un projet de mobilier sur mesure déjà mûri.
  • Répondre à une demande de restauration même en plein travail de marqueterie en atelier, sans interrompre le geste.
  • Recueillir les photos d'un meuble ancien abîmé pendant un déménagement, pour évaluer la réparation à distance.
  • Qualifier chaque demande · type de meuble, bois souhaité, délai · avant même le premier échange.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
9
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour Ambiance DECO, le potentiel se lit sur quatre axes, calés sur ce qui se voit publiquement de l'activité. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, Ambiance DECO ne peut pas être à la fois à l'établi et au téléphone. Les appels reçus en plein travail de finition ou de vernissage peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier où la demande se compare vite à du mobilier en série, un premier retour tardif fait douter du sur mesure. Ambiance DECO garde la main sur les échanges qui comptent; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Un devis de mobilier sur mesure oublié dans la boîte mail est une pièce qui se fera ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler un rendez-vous en atelier, le confirmer, le rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Ambiance DECO. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue la simple visite du rendez-vous de livraison.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un ébéniste

Le déroulé classique d'une demande chez un ébéniste, pas une observation propre à Ambiance DECO, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Augny cherche « ébéniste Augny » pour un meuble sur mesure ou une restauration et retient celui dont le travail, vu en photo, correspond le mieux à son projet.

Opportunité

Les demandes reçues le soir ou le week-end, souvent une simple idée à préciser, sont captées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · style recherché, essence de bois, dimensions, photos du meuble, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que selon la maturité du projet.

Opportunité

Un résumé clair attend Ambiance DECO entre deux séances d'atelier.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

Le devis dépend du dessin final, de l'essence choisie et du temps d'atelier estimé, une fois les pièces en cours terminées ou avancées.

Opportunité

Ambiance DECO voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau de livraison se fixe au fil des échanges, entre deux commandes en atelier; le suivi après la livraison (entretien du vernis, de la cire) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un ébéniste, ajustées au profil de l'entreprise. Aucune n'est arrêtée sans votre accord.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Ambiance DECO a les mains dans la sciure ou le vernis, plutôt que de les laisser filer vers un autre ébéniste de Augny.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Augny, Ambiance DECO ne rate plus un projet de mobilier signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de mobilier sur mesure en attente de Ambiance DECO pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux commandes.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques pièces sur mesure de plus commandées chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le meuble restauré retrouve sa place chez le client renforce la réputation locale de Ambiance DECO à Augny.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Ambiance DECO remonte dans les recherches « ébéniste Augny ».
SMS après satisfaction
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis de restauration dès la demande reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Ambiance DECO arrive avant que le client se tourne vers un fabricant en série.
Email · Espace Jolibot
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de meuble, les dimensions, l'essence de bois et des photos du meuble à restaurer avant même le premier échange.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des échanges plus courts, un projet mieux cadré dès le premier rendez-vous.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Augny. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Ébéniste
préréglé pour Augny

Concrètement, Ambiance DECO démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité d'ébéniste. Il tient le standard pendant que le gérant est à l'établi ou en cabine de finition.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Préparer les devis plus vite
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre main: le résultat s'ajuste aussitôt. Les réglages initiaux suivent les pratiques courantes d'un ébéniste.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN522 128 370
SIRET (siège)522 128 370 00031
Activité (NAF)31.02Z · Fabrication de meubles de cuisine
Création1 mars 2017
EffectifEffectif non renseigné
Commune57685 Augny
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
9 Rue de la Liberation, 57685 Augny. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des ébénistes de Moselle.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Ambiance DECO ?

Jolibot a préparé une première analyse de Ambiance DECO à partir d'informations publiquement accessibles. La revendication ouvre l'accès aux corrections, à l'assistant et aux automatisations pensées pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de Ambiance DECO utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification