Page non revendiquée
AP

Atlantique Peinture 44

Couvreur à Saint-Nazaire

Une activité de couvreur à Saint-Nazaire, où une toiture négligée peut vite transformer un simple entretien en fuite coûteuse à réparer.

Entreprise créée en 2026· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de couverture pour vérifier que tout tient bien après la première pluie.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'échafaudage.
  • Ébaucher une trame de devis de couverture ou de zinguerie à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation de toiture restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
2026
année de création
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de chaque axe s'appuie sur l'ancienneté, la taille et le secteur, des signaux publics typiques du métier. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Saint-Nazaire, une tempête ne prévient pas de l'heure à laquelle elle frappe. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Sur un métier où une infiltration active pèse lourd, chaque jour de retard aggrave potentiellement les dégâts en combles. Atlantique Peinture 44 garde la main sur les vraies urgences; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Un devis de réfection de toiture oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un couvreur

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un couvreur de Saint-Nazaire · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Saint-Nazaire cherche « couvreur Saint-Nazaire » en urgence ou compare des devis de rénovation de toiture et retient celui qui répond le plus vite, surtout après une tempête.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des fuites après un coup de vent, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de toiture, étendue des dégâts, accès au comble, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Atlantique Peinture 44 entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Atlantique Peinture 44 voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (couverture, zinguerie) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une pose de couverture que tout tient bien ouvre la porte à l'entretien régulier ou au démoussage.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations pensées pour un chantier de toiture, à ajuster selon l'activité de l'entreprise. Rien n'est arrêté avant votre validation.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de toiture dès les premiers mots (eau qui goutte dans les combles, tuiles envolées), donner les gestes d'attente (bâcher, protéger le comble) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
Atlantique Peinture 44 intervient sur la toiture endommagée d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Atlantique Peinture 44 est en haut d'une échelle, plutôt que de les laisser filer vers un autre couvreur de Saint-Nazaire.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Saint-Nazaire, Atlantique Peinture 44 ne rate plus une toiture endommagée signalée chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation de toiture en attente de Atlantique Peinture 44 pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de toiture de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de toiture, l'adresse, l'accès et des photos de la fuite ou de la zone touchée avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de Atlantique Peinture 44 à Saint-Nazaire.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Atlantique Peinture 44 remonte dans les recherches « couvreur Saint-Nazaire ».
SMS après satisfaction
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Saint-Nazaire. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Couvreur
préréglé pour Saint-Nazaire

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un couvreur à Saint-Nazaire. Il tient la ligne pendant que Atlantique Peinture 44 termine une intervention en hauteur.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Faire grandir la réputation en ligne

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: l'estimation s'ajuste aussitôt. Les repères de départ suivent les pratiques courantes d'un couvreur.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 15 couvreurs référencés par Jolibot à Saint-Nazaire, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Équipe de 10 et plus7%
Créée en 2026, Atlantique Peinture 44 est plus ancienne que 0% des couvreurs référencés à Saint-Nazaire (année médiane : 2022).
La pose ou la réparation se vaut souvent d'un couvreur à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une toiture endommagée, précisément ce qu'un assistant renforce pour Atlantique Peinture 44.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN103 629 234
SIRET (siège)103 629 234 00016
Activité (NAF)43.91A · Travaux de charpente
Création12 avril 2026
EffectifEffectif non renseigné
Commune44600 Saint-Nazaire
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
5 Rue Pierre Brossolette, 44600 Saint-Nazaire. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des couvreurs de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Atlantique Peinture 44 ?

Cette page a été construite pour Atlantique Peinture 44 à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à Atlantique Peinture 44 s'appuie sur des informations publiques, sans contact avec l'entreprise. Aucune de ces informations n'a été validée par Atlantique Peinture 44 avant la revendication de la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification