Page non revendiquée
EC

Entreprise Chevallier David

Couvreur à Reignier-Esery

À Reignier-Esery comme partout, un couvreur se juge autant sur la tenue de ses gouttières et de sa zinguerie que sur la rapidité à boucher une fuite après une tempête.

Entreprise créée en 2013· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis de couverture ou de zinguerie à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'échafaudage.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation de toiture restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier de toiture chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
13
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ces quatre axes traduisent des signaux publics propres à un couvreur de Reignier-Esery, pas un audit de Entreprise Chevallier David. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Reignier-Esery, une tempête ne prévient pas de l'heure à laquelle elle frappe. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier conseil de protection, retient la demande. Entreprise Chevallier David garde la main sur les vraies urgences; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Un devis de réfection de toiture oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de toiture signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un couvreur

Le fil des échanges typiques avec un couvreur, du premier message au rendez-vous de toiture, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Reignier-Esery tape « couvreur près de chez moi » après avoir repéré une fuite de toit ou des tuiles envolées puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Entreprise Chevallier David.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Le premier contact mêle urgences (fuite de toit, gouttière qui déborde) et demandes de devis de rénovation, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Entreprise Chevallier David entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de réfection de toiture part quand Entreprise Chevallier David trouve un moment entre deux dépannages. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Entreprise Chevallier David voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même, sauf urgence traitée dans la journée; et le client n'a plus de nouvelles une fois la toiture réparée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Entreprise Chevallier David reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un couvreur, priorisées selon le profil de Entreprise Chevallier David. Chacune reste à confirmer avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant une intervention, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une fuite de toit signalée faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande d'urgence perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Trier les urgences en priorité
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Détecter une fuite de toit active ou des dégâts après tempête dès le premier message, guider le client et faire remonter le cas en tête de liste.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
Les vraies urgences remontent en tête, les devis de rénovation attendent leur tour.
Site web · Téléphone
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de couverture ou de zinguerie à partir des photos pour que Entreprise Chevallier David n'ait plus qu'à valider le prix et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de couverture envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de toitures refaites pour Entreprise Chevallier David.
WhatsApp · Email · SMS
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après une intervention de couverture et rappeler l'entretien de la toiture ou le démoussage, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
Entreprise Chevallier David reste dans la tête de ses clients de Reignier-Esery pour la prochaine fuite.
SMS après intervention
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Reignier-Esery. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Couvreur
préréglé pour Reignier-Esery

L'assistant part préréglé sur les usages d'un couvreur à Reignier-Esery, sans réglage à faire. Chaque réglage se change à tout moment, sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Trier les urgences en priorité
  • Accélérer la sortie des devis
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Garder le lien après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN428 667 190
SIRET (siège)428 667 190 00022
Activité (NAF)43.91A · Travaux de charpente
Création1 octobre 2013
EffectifEffectif non renseigné
Commune74930 Reignier-Esery
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
430 Rue de la Tour, 74930 Reignier-Esery. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des couvreurs de Haute-Savoie.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Entreprise Chevallier David ?

Sans échange préalable avec l'entreprise, Jolibot a assemblé cette fiche de Entreprise Chevallier David à partir de données publiques. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant pensé pour un couvreur.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à Entreprise Chevallier David s'appuie sur des informations publiques, sans contact avec l'entreprise. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification