Page non revendiquée
LA

Leveque ADC

Couvreur à Paris

Une activité de couvreur à Paris, où une toiture négligée peut vite transformer un simple entretien en fuite coûteuse à réparer.

Entreprise créée en 2020· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de couverture pour vérifier que tout tient bien après la première pluie.
  • Donner les bons gestes d'attente (bâcher la zone touchée, protéger les combles) pendant que Leveque ADC termine.
  • Qualifier chaque appel · type de toiture, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une fuite de toit active d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier de toiture chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de chaque axe s'appuie sur l'ancienneté, la taille et le secteur, des signaux publics typiques du métier. Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de Leveque ADC.

À Paris, une tempête ne prévient pas de l'heure à laquelle elle frappe. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Un client de Paris face à l'eau qui s'infiltre appelle le couvreur suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de réfection de toiture oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler une intervention en hauteur, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Leveque ADC. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un couvreur

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un couvreur de Paris · et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de Leveque ADC.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Paris cherche « couvreur Paris » en urgence ou compare des devis de rénovation de toiture et retient celui qui répond le plus vite, surtout après une tempête.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Leveque ADC.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de toiture, étendue des dégâts, accès au comble, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Leveque ADC entre deux interventions.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Leveque ADC voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (couverture, zinguerie) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Leveque ADC reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un couvreur, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Leveque ADC est en haut d'une échelle, plutôt que de les laisser filer vers un autre couvreur de Paris.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Paris, Leveque ADC ne rate plus une toiture endommagée signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Distinguer l'urgence du reste
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de toiture dès les premiers mots (eau qui goutte dans les combles, tuiles envolées), donner les gestes d'attente (bâcher, protéger le comble) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
Leveque ADC intervient sur la toiture endommagée d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation de toiture en attente de Leveque ADC pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de toiture de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de Leveque ADC à Paris.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Leveque ADC remonte dans les recherches « couvreur Paris ».
Email · SMS
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation de toiture reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Leveque ADC arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Paris. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Couvreur
préréglé pour Paris

Concrètement, Leveque ADC démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de couvreur. Il tient le standard pendant que le gérant est sur un toit ou en intervention.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Distinguer l'urgence du reste
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre guise: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Paris.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 155 couvreurs référencés par Jolibot à Paris, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo6%
En petite équipe (3 à 9)3%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2020, Leveque ADC est plus ancienne que 68% des couvreurs référencés à Paris (année médiane : 2023).
La couverture se pose à peu près pareil d'une entreprise à l'autre à Paris; ce sont la clarté du premier échange et la tenue du délai qui font pencher le choix, exactement ce qu'un assistant prend en charge.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN418 924 460
SIRET (siège)418 924 460 00037
Activité (NAF)43.91A · Travaux de charpente
Création1 juillet 2020
EffectifEffectif non renseigné
Commune75012 Paris
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
266 Avenue Daumesnil, 75012 Paris. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des couvreurs de Paris.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Leveque ADC ?

Jolibot a préparé une première analyse de Leveque ADC à partir d'informations publiquement accessibles. Revendiquer cette page redonne la main sur les informations affichées, avant même d'activer un assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Leveque ADC, couvreur à Paris, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle ne reflète aucun échange avec Leveque ADC et reste à confirmer par l'entreprise. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification