Page non revendiquée
DA

DE ANN

Couvreur à Marcq-en-Barœul

À Marcq-en-Barœul, la zinguerie et les raccords d'étanchéité pèsent autant dans le métier de couvreur que la pose de couverture elle-même.

Entreprise créée en 2020· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de couverture pour vérifier que tout tient bien après la première pluie.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation de toiture restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'échafaudage.
  • Ébaucher une trame de devis de couverture ou de zinguerie à partir des premières photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un couvreur de Marcq-en-Barœul (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de DE ANN.

Un couvreur sur un toit ou en haut d'une échelle ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que DE ANN redescend du toit.

Sur un métier où une infiltration active pèse lourd, chaque jour de retard aggrave potentiellement les dégâts en combles. DE ANN garde la main sur les vraies urgences; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Marcq-en-Barœul, beaucoup de devis de couverture ou de zinguerie partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un couvreur

L'enchaînement d'étapes que traverse une demande de couverture à Marcq-en-Barœul, et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de DE ANN.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Marcq-en-Barœul cherche « couvreur Marcq-en-Barœul » en urgence ou compare des devis de rénovation de toiture et retient celui qui répond le plus vite, surtout après une tempête.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à DE ANN.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de toiture, étendue des dégâts, accès au comble, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend DE ANN entre deux interventions.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

DE ANN voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (couverture, zinguerie) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une pose de couverture que tout tient bien ouvre la porte à l'entretien régulier ou au démoussage.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un couvreur, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de toiture dès les premiers mots (eau qui goutte dans les combles, tuiles envolées), donner les gestes d'attente (bâcher, protéger le comble) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
DE ANN intervient sur la toiture endommagée d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand DE ANN est en haut d'une échelle, plutôt que de les laisser filer vers un autre couvreur de Marcq-en-Barœul.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Marcq-en-Barœul, DE ANN ne rate plus une toiture endommagée signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation de toiture en attente de DE ANN pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de toiture de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de DE ANN à Marcq-en-Barœul.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
DE ANN remonte dans les recherches « couvreur Marcq-en-Barœul ».
Email · SMS
Écarter ce qui ne mérite pas un rappel
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Filtrer le démarchage et ce qui sort de la zone de DE ANN pour ne laisser remonter que les vraies urgences ou demandes de devis.

Jolibot pourrait :
  • Filtrer les sollicitations hors-sujet
  • S'assurer que la zone est couverte
  • Transmettre uniquement l'essentiel
Résultat attendu
DE ANN ne perd plus de temps sur les appels sans intérêt.
Site · Téléphone
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Marcq-en-Barœul. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Couvreur
préréglé pour Marcq-en-Barœul

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un couvreur à Marcq-en-Barœul. Il tient la ligne pendant que DE ANN termine une intervention en hauteur.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Écarter ce qui ne mérite pas un rappel

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Marcq-en-Barœul.

15
14 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 6 couvreurs référencés par Jolibot à Marcq-en-Barœul, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil17%
En petite équipe (3 à 9)17%
Créée en 2020, DE ANN est plus ancienne que 67% des couvreurs référencés à Marcq-en-Barœul (année médiane : 2023).
La pose ou la réparation se vaut souvent d'un couvreur à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une toiture endommagée, précisément ce qu'un assistant renforce pour DE ANN.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN890 195 837
SIRET (siège)890 195 837 00012
Activité (NAF)43.91A · Travaux de charpente
Création15 octobre 2020
Effectif1 ou 2 salariés
Commune59700 Marcq-en-Barœul
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
79 F Rue de Menin, 59700 Marcq-en-Barœul. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des couvreurs de Nord.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez DE ANN ?

Cette page a été construite pour DE ANN à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La présentation de DE ANN, couvreur à Marcq-en-Barœul, est construite à partir de données déjà publiques. Elle restera provisoire tant que DE ANN n'aura pas repris la main sur son contenu. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification