Page non revendiquée
MT

Mister Toiture

Couvreur à Carquefou

Pour un couvreur à Carquefou, chaque appel manqué un jour de fortes intempéries est un client qui compose le numéro suivant.

Entreprise créée en 2021· TPE · 6 à 9 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de couverture pour vérifier que tout tient bien après la première pluie.
  • Donner les bons gestes d'attente (bâcher la zone touchée, protéger les combles) pendant que Mister Toiture termine.
  • Qualifier chaque appel · type de toiture, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une fuite de toit active d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier de toiture chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un couvreur comme Mister Toiture à Carquefou, où un assistant pèse le plus. Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de Mister Toiture.

À Carquefou, une tempête ne prévient pas de l'heure à laquelle elle frappe. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Répondre vite, même pour donner un premier conseil de protection, retient la demande. Distinguer une fuite de toit active d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

Un devis de réfection de toiture oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler une intervention en hauteur, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Mister Toiture. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un couvreur

Le trajet habituel d'une demande chez un couvreur de Carquefou, plutôt qu'un relevé propre à Mister Toiture, et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de Mister Toiture.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Carquefou cherche « couvreur Carquefou » en urgence ou compare des devis de rénovation de toiture et retient celui qui répond le plus vite, surtout après une tempête.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des fuites après un coup de vent, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de toiture, étendue des dégâts, accès au comble, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Repérer une fuite de toit active et la prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Mister Toiture voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (couverture, zinguerie) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Mister Toiture reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations pensées pour un chantier de toiture, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de toiture dès les premiers mots (eau qui goutte dans les combles, tuiles envolées), donner les gestes d'attente (bâcher, protéger le comble) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
Mister Toiture intervient sur la toiture endommagée d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation de toiture en attente de Mister Toiture pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de toiture de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Rester joignable à tout moment
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Mister Toiture est en haut d'une échelle, plutôt que de les laisser filer vers un autre couvreur de Carquefou.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Carquefou, Mister Toiture ne rate plus une toiture endommagée signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de Mister Toiture à Carquefou.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Mister Toiture remonte dans les recherches « couvreur Carquefou ».
SMS · Email
Gérer les rendez-vous et rappels
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Proposer des créneaux d'intervention, confirmer automatiquement avec un rappel la veille pour éviter un déplacement pour rien.

Jolibot pourrait :
  • Présenter les disponibilités
  • Confirmer le créneau retenu
  • Envoyer un rappel avant le jour J
  • Reprogrammer en cas de report
Résultat attendu
Moins de rendez-vous manqués et de déplacements pour rien.
Agenda · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Carquefou. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Couvreur
préréglé pour Carquefou

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un couvreur à Carquefou. Il tient la ligne pendant que Mister Toiture termine une intervention en hauteur.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Relancer les devis sans y penser
  • Rester joignable à tout moment
  • Multiplier les avis positifs
  • Gérer les rendez-vous et rappels

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Carquefou.

22
14 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 5 couvreurs référencés par Jolibot à Carquefou, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9) · votre profil20%
Créée en 2021, Mister Toiture est plus ancienne que 60% des couvreurs référencés à Carquefou (année médiane : 2024).
La pose ou la réparation se vaut souvent d'un couvreur à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une toiture endommagée, précisément ce qu'un assistant renforce pour Mister Toiture.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN898 799 325
SIRET (siège)898 799 325 00029
Activité (NAF)43.91A · Travaux de charpente
Création22 juillet 2021
Effectif6 à 9 salariés
Commune44470 Carquefou
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
1 Imp de la Vieilleville, 44470 Carquefou. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des couvreurs de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Mister Toiture ?

Cette page a été construite pour Mister Toiture à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Mister Toiture, couvreur à Carquefou, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle ne reflète aucun échange avec Mister Toiture et reste à confirmer par l'entreprise. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification