Page non revendiquée
CA

Concept ALU Gouttieres

Couvreur à Bayonne

À Bayonne, la zinguerie et les raccords d'étanchéité pèsent autant dans le métier de couvreur que la pose de couverture elle-même.

Entreprise créée en 2025· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation de toiture restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'échafaudage.
  • Ébaucher une trame de devis de couverture ou de zinguerie à partir des premières photos envoyées.
  • Donner les bons gestes d'attente (bâcher la zone touchée, protéger les combles) pendant que Concept ALU Gouttieres termine.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
1
an d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un couvreur de Bayonne (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de Concept ALU Gouttieres.

Un couvreur sur un toit ou en haut d'une échelle ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Concept ALU Gouttieres redescend du toit.

Un client de Bayonne face à l'eau qui s'infiltre appelle le couvreur suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Pour une entreprise jeune comme Concept ALU Gouttieres, transformer chaque devis de toiture compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de toiture signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un couvreur

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un couvreur de Bayonne · et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de Concept ALU Gouttieres.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Bayonne cherche « couvreur Bayonne » en urgence ou compare des devis de rénovation de toiture et retient celui qui répond le plus vite, surtout après une tempête.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des fuites après un coup de vent, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de toiture, étendue des dégâts, accès au comble, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Concept ALU Gouttieres entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Concept ALU Gouttieres voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (couverture, zinguerie) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un couvreur, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Distinguer l'urgence du reste
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de toiture dès les premiers mots (eau qui goutte dans les combles, tuiles envolées), donner les gestes d'attente (bâcher, protéger le comble) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
Concept ALU Gouttieres intervient sur la toiture endommagée d'abord, sans trier les appels à la main.
Ligne dédiée · Site
Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Concept ALU Gouttieres est en haut d'une échelle, plutôt que de les laisser filer vers un autre couvreur de Bayonne.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Bayonne, Concept ALU Gouttieres ne rate plus une toiture endommagée signalée chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation de toiture en attente de Concept ALU Gouttieres pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de toiture de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de toiture, l'adresse, l'accès et des photos de la fuite ou de la zone touchée avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Formulaire en ligne
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client rassuré renforce la réputation locale de Concept ALU Gouttieres à Bayonne.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Concept ALU Gouttieres remonte dans les recherches « couvreur Bayonne ».
SMS après satisfaction
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Bayonne. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Couvreur
préréglé pour Bayonne

Rien à configurer de zéro: le vocabulaire de la toiture et de la zinguerie est déjà en place pour Concept ALU Gouttieres. Il distingue une fuite active d'une demande de devis qui peut patienter quelques jours.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Distinguer l'urgence du reste
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Qualifier avant de rappeler
  • Multiplier les avis positifs

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Bayonne.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 14 couvreurs référencés par Jolibot à Bayonne, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Équipe de 10 et plus7%
Créée en 2025, Concept ALU Gouttieres est plus ancienne que 14% des couvreurs référencés à Bayonne (année médiane : 2023).
La pose ou la réparation se vaut souvent d'un couvreur à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une toiture endommagée, précisément ce qu'un assistant renforce pour Concept ALU Gouttieres.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN941 085 003
SIRET (siège)941 085 003 00015
Activité (NAF)43.91A · Travaux de charpente
Création12 février 2025
EffectifEffectif non renseigné
Commune64100 Bayonne
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
8 Rue Marengo, 64100 Bayonne. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des couvreurs de Pyrénées-Atlantiques.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Concept ALU Gouttieres ?

Cette page a été construite pour Concept ALU Gouttieres à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à Concept ALU Gouttieres s'appuie sur des informations publiques, sans contact avec l'entreprise. Aucune de ces informations n'a été validée par Concept ALU Gouttieres avant la revendication de la page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification