Page non revendiquée
CR

Charpente Renov'

Charpentier à Chavanod

Être charpentier à Chavanod, c'est autant lever une ossature bois neuve que renforcer des fermes fatiguées par le temps ou l'humidité.

Entreprise créée en 2006· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis de charpente ou d'extension bois à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation de charpente restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de relevé et confirmer par SMS.
  • Répondre à une demande de relevé même en plein montage de ferme chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
20
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici où un assistant apporterait le plus à Charpente Renov', réparti sur quatre axes estimés à partir de signaux publics. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Seul, Charpente Renov' ne peut pas être à la fois sur la ferme et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Charpente Renov' redescend de la charpente.

Répondre vite, même pour donner un premier avis, retient la demande. Charpente Renov' garde la main sur les cas qui comptent vraiment; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Un devis de charpente oublié dans la boîte mail est une extension ou une rénovation qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de charpente signé d'un devis resté sans réponse.

Caler un relevé, l'organiser, le rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Charpente Renov'. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un charpentier

Le fil des échanges typiques avec un charpentier, du premier message au relevé de charpente, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Chavanod tape « charpentier près de chez moi » après avoir repéré une charpente abîmée ou des traces d'insectes xylophages puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Charpente Renov'.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle diagnostics plus pressants (tempête, xylophages) et demandes de devis d'extension, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Charpente Renov' entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

Le devis de charpente ou d'extension part quand Charpente Renov' trouve un moment entre deux relevés. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Charpente Renov' voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le rendez-vous de relevé se cale par téléphone puis se confirme le jour même, sauf cas pressant traité dans la semaine; et le client n'a plus de nouvelles une fois la structure posée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Charpente Renov' reste lisible entre relevés et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq leviers concrets à activer chez un charpentier, priorisées selon le profil de Charpente Renov'. Chacune reste à confirmer avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une charpente abîmée signalée faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande pressante perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de charpente ou d'extension bois à partir des photos pour que Charpente Renov' n'ait plus qu'à valider le relevé et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Espace Jolibot · Email
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de charpente envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de structures bois posées pour Charpente Renov'.
SMS · Email
Entretenir la relation après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier de charpente et rappeler l'intérêt d'un contrôle du bois quelques années plus tard, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Charpente Renov' reste dans la tête de ses clients de Chavanod pour le prochain projet.
Email · SMS
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · nature de la demande, lieu, photos de la charpente ou de la structure, pour que Charpente Renov' ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Charpente Renov' rappelle une fois, avec tout en main, matériaux compris.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Chavanod. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Charpentier
préréglé pour Chavanod

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier relevés et devis d'extension. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Entretenir la relation après le chantier
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN491 715 769
SIRET (siège)491 715 769 00015
Activité (NAF)43.91A · Travaux de charpente
Création1 juillet 2006
EffectifEffectif non renseigné
Commune74650 Chavanod
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
442 Route des Creuses, 74650 Chavanod. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des charpentiers de Haute-Savoie.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Charpente Renov' ?

Sans échange préalable avec l'entreprise, Jolibot a assemblé cette fiche de Charpente Renov' à partir de données publiques. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant pensé pour un charpentier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Charpente Renov', charpentier à Chavanod, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification