Page non revendiquée
AS

A SOL PRO

Carreleur à Venissieux

Sur ce secteur à Venissieux, la différence se joue souvent sur la clarté du devis et le suivi d'un chantier de carrelage jusqu'à la réception.

Entreprise créée en 2021· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Distinguer un projet de rénovation d'une simple demande de prix dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier de pose, sans décrocher.
  • Donner un premier ordre de délai de pose pendant que A SOL PRO termine son chantier en cours.
  • Qualifier chaque demande · surface à carreler, pièce concernée, matériaux envisagés · avant même le rappel.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un carreleur de Venissieux (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, A SOL PRO ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Les appels reçus en pleine pose, le soir ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Venissieux qui compare plusieurs artisans retient souvent celui qui répond le premier. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Venissieux, beaucoup de devis de pose ou de rénovation partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler un rendez-vous de métrage, le confirmer, le rappeler la veille: autant d'allers-retours pour A SOL PRO. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le métrage du rendez-vous de pose.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un carreleur

Le trajet habituel d'une demande chez un carreleur de Venissieux, plutôt qu'un relevé propre à A SOL PRO, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Venissieux cherche « carreleur Venissieux » pour un projet de salle de bain ou de cuisine et retient celui qui répond avec un devis clair et un métrage précis.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · pièce à carreler, surface approximative, type de matériau souhaité, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence du projet.

Opportunité

Un résumé clair attend A SOL PRO entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le métrage des chantiers en cours terminé.

Opportunité

Les devis de rénovation sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la pose (jointoiement, finitions) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux de métrage ou de pose, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations pensées pour un chantier de carrelage, à ajuster selon l'activité de l'entreprise. Rien n'est arrêté avant votre validation.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand A SOL PRO a les mains dans la colle à carrelage, plutôt que de les laisser filer vers un autre carreleur de Venissieux.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Venissieux, A SOL PRO ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de A SOL PRO pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la pose est terminée et les finitions validées renforce la réputation locale de A SOL PRO à Venissieux.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
A SOL PRO remonte dans les recherches « carreleur Venissieux ».
Email · SMS
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de A SOL PRO arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la pièce à carreler, la surface, les photos et les matériaux envisagés avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un rendez-vous de métrage mieux préparé.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Venissieux. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Carreleur
préréglé pour Venissieux

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un carreleur à Venissieux. Il tient la ligne pendant que A SOL PRO termine un jointoiement ou une pose délicate.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Récolter des avis clients
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: l'estimation s'ajuste aussitôt. Les repères de départ suivent les pratiques courantes d'un carreleur.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 39 carreleurs référencés par Jolibot à Venissieux, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo5%
En petite équipe (3 à 9)5%
Équipe de 10 et plus5%
Créée en 2021, A SOL PRO est plus ancienne que 49% des carreleurs référencés à Venissieux (année médiane : 2021).
Le carrelage se pose à peu près pareil d'une entreprise à l'autre à Venissieux; ce sont la clarté du premier échange et la tenue du délai qui font pencher le choix, exactement ce qu'un assistant prend en charge.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN905 298 683
SIRET (siège)905 298 683 00012
Activité (NAF)43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs
Création18 novembre 2021
EffectifEffectif non renseigné
Commune69200 Venissieux
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
57 Rue Auguste Renoir, 69200 Venissieux. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des carreleurs de Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez A SOL PRO ?

Cette page a été construite pour A SOL PRO à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à A SOL PRO s'appuie sur des informations publiques, sans contact avec l'entreprise. Aucune de ces informations n'a été validée par A SOL PRO avant la revendication de la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification